Епископ Никита посетил Песоченскую епархию

605

9 ноября исполнилось 70 лет со дня рождения архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

10 ноября епископ Козельский и Людиновский Никитой посетил  Песоченскую епархию, чтобы поздравить юбиляра с памятной датой в его жизни.

Во встрече с архиепископом Максимилианом приняли участие священнослужители Козельской епархии: протоиерей Алексий Жиганов – настоятель Казанского кафедрального собора города Людиново и протоиерей Антоний Хатунцев.

Братское общение архипастырей завершилось многолетием юбиляру.

Патриаршее поздравление архиепископу Песоченскому и Юхновскому Максимилиану с 70-летием со дня рождения

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Максимилиану, архиепископу Песоченскому и Юхновскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения.

Приняв решение посвятить себя служению Господу, Вы поступили в Московские духовные школы и принесли монашеские обеты в обители преподобного аввы Сергия, где сподобились исполнять различные послушания. Ваши ревностные труды обрели благоволение в очах Создателя, и Он призвал Вас к высокому епископскому деланию.

Более двадцати лет Вы совершали архипастырское служение на Вологодской земле, заботились о возрождении храмов и монастырей в Северной Фиваиде, о возрастании народа в любви к Богу и ближним. Определением Священноначалия Вам было поручено новое ответственное послушание в Калужской митрополии. Ныне Вы являетесь правящим архиереем Песоченской епархии, имеете попечение о развитии церковной жизни во вверенном Вам уделе.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, III степени.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира, радости о Господе и Его всесильной помощи в Вашем дальнейшем архипастырском служении на пользу Церкви.

С любовью во Христе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ