Епископ Никита возглавил работу круглого стола по взаимодействию с учреждениями здравоохранения в вопросах социальной работы

418

05 ноября 2020 года, в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного Центре «Достояние» прошло заседание круглого стола по взаимодействию с учреждениями здравоохранения в вопросах социальной работы Калужской Митрополии в рамках направления: «Социальное служение и милосердие» XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии.

В круглом столе приняли участие духовенство Калужской Митрополии, ответственное за работу в учреждениях здравоохранения; представители районных отделений здравоохранения; представители Общества православных врачей; представители Общественной Палаты Калужской Области.

Возглавил работу круглого стола епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

В ходе заседания прошел обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения, совместно с учреждениями здравоохранения, а также организация эффективного сотрудничества. Особенно данные вопросы стали актуальны в период распространения коронавирусной инфекции.

После приветственного слова епископа Козельского и Людиновского Никиты, согласно повестке дня участники выступили с докладами.

О Взаимодействии Калужской епархии с учреждениями здравоохранения Калуги и Калужской области, а также реализуемых в рамках этого взаимодействия проектах рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, секретарь Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии — протоиерей Алексей Пелевин.

Далее, заслуженный врач-педиатр Калужской области, Член общества Православных врачей во имя св. прав. Лаврентия Калужского — Темникова Елена Игоревна, рассказала присутствующим о взаимодействии Калужской епархии с Обществом православных врачей и проводимой совместной работе по реализации социального проекта «Мы всегда рядом!».

Затем, Пахомова Лариса Вячеславовна, председатель Калужского городского отделения Российского Красного Крест выступила с презентацией «Взаимодействие Калужской епархии с Калужским региональным отделением РКК».

Далее, иерей Ярослав Драгун — председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии рассказал о специфике окормления детских медицинских учреждений.

Затем, иерей Вячеслав Федоров рассказал о работе общества православных врачей святого Лаврентия Калужского.

В завершение участники круглого стола смогли обсудить актуальные вопросы в формате свободного микрофона.

Состоялось подведение итогов и принятие предложений в Итоговый документ Чтений.