Благотворительная акция — выставка «Щедрые дары» в честь престольного праздника Казанской иконы Божией Матери в городе Людиново

718

Верх щедрости — не только ничего не брать, но и отдавать свое, и отдавать не просто, но с великим усердием, даже при недостатке (святитель Иоанн Златоуст).

4 ноября 2020 года в Казанском соборе города Людиново в честь престольного праздника Казанской иконы Божией Матери состоялась благотворительная акция «Щедрые дары». Участники акции представили свои дары в девяти номинациях: «Букет для Богородицы», «Кулинарное чудо», «Варенье, повидло, джем», «Компоты, соки», «Необычные овощи и фрукты», «Салаты, соусы, паста», «Грибы», «Сушеные травы, ягоды и фрукты». Всего — 938 даров и заготовок.

В номинации «Букет для Богородицы» участники представили удивительное разнообразие и красоту букетов, композиций из живых цветов и осенних даров природы. Умельцы изготовили из тыквы удивительную карету. Баночки с заготовками участники акции оформили красочно и с большой любовью.

В номинации «Необычные овощи и фрукты» можно было встретить гигантские тыквы (одна тыква весила 43 килограмма), необыкновенные кабачки и патиссоны из осеннего урожая.

И в  номинации «Грибы» участники удивили и порадовали гостей. Год на грибы был урожайный.

Выставку посетили владыка Никита, епископ Козельский и Людиновский, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов и духовенство Козельской и Брянской епархий.

Благодарим всех, кто откликнулся на участие в таком щедром и замечательном деле. Отрадно, что проводилась выставка в честь празднования Казанской иконы Божией Матери, в день которого чествуется и общероссийский праздник — День народного единства.

Низкий поклон  прихожанам, родителям воспитанников, воспитателям, заведующим детских садов №2, 3, 5, 6, 7, 11, 12, 13,14, а также родителям и классным руководителям школ №2 и № 3, Манинской и Заболотской.

Особо хочется отметить некоторые коллективы и отдельных участников за большое количество оригинальных работ: детский сад №14 «Рябинушка», руководитель Апокина Елена Валентиновна, детский сад №2 «Сказка», руководитель Зиновьева Раиса Тимофеевна. Павлова Феня Николаевна – прихожанка нашего храма представила множество даров, выращенных и заготовленных своими руками, а также самые вкусные кулинарные шедевры.

Через участие в этой благотворительной акции как бы Сам Христос говорит нам сегодня: «Милосердствуй и умей отдать!»

Удивительные и щедрые дары будут частично направлены многодетным семьям города Людиново, а также социально нуждающимся людям, студентам Калужских духовных школ, детям сиротам в организации, часть из них будет использовано для социальных обедов в трапезной Казанского собора.

Да дарует Всемилостивый Господь всем щедро дающим добра и радости!