Второй Епархиальный Сретенский бал

785

21 февраля состоялся Второй Епархиальный Сретенский бал, на который были приглашены учащиеся Православной гимназии г. Козельска, кадеты и старшеклассники сосенских школ, воспитанники Центра «Возрождение».

Для православной молодежи, приглашенной на торжество, бал стал школой красивых отношений, местом возможных знакомств и просто приятным отдыхом от компьютерных мониторов и однообразных будничных одежд. Ведь где еще можно щегольнуть перед дамой военной выправкой, нарядным галстуком-бабочкой или предстать перед галантным кавалером в обворожительном бальном платье…

Бал проходил в прекрасном зале ДК «Прометей» г.Сосенский, где стартовал и Первый Епархиальный Рождественский бал и, судя по отзывам, оставил незабываемые впечатления у всех участников и зрителей!

Не случайно бал назвали Сретенским: в прошлое воскресенье отмечался праздник Сретения Господня. Слово «Сретение» переводится с церковно-славянского как «встреча» и знаменует собой встречу старца Симеона с долгожданным младенцем Иисусом Христом, встречу Ветхого и Нового заветов, встречу зимы с весной. А для православной молодёжи эта встреча тоже стала долгожданной и торжественной. Участники бала – новое поколение – встретились с великолепным торжественным русским балом!

После торжественного выхода участников бала, всех присутствующих в зале поздравил наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково игумен Михаил.

Открылся бал традиционным танцем Падеграс (в переводе с французского – грациозный шаг) – это танец–знакомство, где пары — участники бала демонстрируют свою осанку, грацию, бальный наряд и восхитительные светские манеры.

На балах в России и Европе 19 века танцевали также и игровые вальсы со сменой партнеров. После определенной последовательности фигур пары менялись партнерами, и повторялась та же вальсовая комбинация. Такой вальс давал возможность продолжить знакомство, поговорить о погоде, последних новостях, справиться о здоровье близких – в общем, часто во время танца велась непринужденная светская беседа.

Наши участники бала – в большинстве своем – только учатся вальсировать, поэтому они были сосредоточены на танцевальных па и с удовольствием демонстрировали друг другу и зрителям свои умения и осанку, но без лишних разговоров!

В преддверии 23 февраля — Дня Защитника Отечества особое внимание на балу уделили сильной половине: господа проявляли свои лучшие мужские качества, а дамы, своей красотой и умением держаться в обществе – давали повод кавалерам показать себя достойно!

Говоря о нравах РОССИИ 19 века, мы не обошли тему дуэлей: поединков – в которых дворяне защищали свою честь.

Часто на дуэли защищалась честь дамы – и на нашем балу будущим защитникам пришлось продемонстрировать свое умение фехтовать, а дамам – способность взывать к благоразумию и милосердию. Инсценировки с вызовом на дуэль сменялись танцами «Ручеёк» и «Вальс-котильон» — танец с цветком под великолепную музыку Иоганна Штрауса! Красивое приглашение…, поклоны кавалеров, полные достоинства и элегантные реверансы дам – Ах, какие великолепные манеры!

В 19 веке не существовало автомобилей и весь высший свет : и дамы, и кавалеры, прекрасно ездили верхом с детства. Ведущие решили проверить у будущих офицеров навыки верховой езды и предложили сначала изобразить гусаров, шествующих по главной улице города верхом на лошади. А всех дам попросили сердечно поприветствовать красавцев гусаров! Затем изобразить верховую прогулку рысью, двух наездников, соревнующихся на скачках.

И вновь игровые моменты сменялись танцами. Все участники бала исполнили Берлинскую польку.

Кроме танцев модных, зарубежных, в 19 веке на балах танцевали и свои русские, основанные соответственно на русских народных движениях. Вот и наши участники подготовили московскую кадриль, простую и задорную, милую русской душе. Её танцевали не только в самой столице, но и во всех уголках нашей необъятной России-матушки.

Время пролетело незаметно, и был объявлен финальный танец «Галоп», в котором приняли участие не только танцоры, но и зрители.