Музейный урок-экскурсия для воспитанников Воскресной школы «Светоч» Казанского собора города Людиново

537

«…Крепость врага сокрушена силою Честнаго Креста Спасителя нашего Иисуса Христа».

(Ефрем Сирин)

27 сентября 2020 года, в день праздника Воздвижения Креста Господня, после богослужений и занятий в воскресной школе воспитанники третьего и четвертого годов обучения вместе с педагогами и родителями посетили МКЦ «Музей комсомольской славы», где для них директором музея Еленой Витальевной Башкировой был подготовлен музейный урок-экскурсия. Тема урока «Защитники Отечества» была посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

В фойе музея детям и взрослым было рассказано об истории музея, открытого 50 лет назад в 1970 году, показана капсула, заложенная в момент  открытия музея с посланием к юношам и девушкам 2020 года.

Затем детей  и взрослых пригласили в выставочный зал, где вместе вспомнили о сегодняшнем празднике Воздвижения Креста Господня и узнали основные факты из биографии и жития Александра Невского. Очень понравилось всем мудрое изречение князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».

Далее экскурсия была продолжена в экспозиции рассказом о подвиге участников Людиновского подполья в годы Великой Отечественной войны и сержанта Юрия Зиновкина, погибшего выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

После чего дети и взрослые смогли самостоятельно познакомиться с новыми экспозициями на первом этаже музея.

Очень важно, чтобы наши дети не забывали историю своего Отечества, подвиги воинов и простых людей. Важно, чтобы в своих детских сердцах сохраняли память о потомках, которые защищали нашу Родину от врагов, которые пострадали за Христа, которые жили с Богом. И, конечно, очень важно, чтобы эта добрая память жила в сердцах и душах еще многих и многих  поколений.