Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново

681

27 сентября. В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня благочинный 6 округа  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк совершил Божественную Литургию. За Богослужением настоятелю храма сослужил клирик храма протоиерей Димитрий Губаль.

Накануне  праздника во время всенощного бдения состоялся вынос Животворящего Креста Господня для поклонения верующим.

В завершении службы отец Василий в своей проповеди поздравил всех прихожан с праздником, рассказал об его истории. «Сегодня мы празднуем Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Святая равноапостольная царица Елена отправилась в дальний путь из Константинополя в Иерусалим для того, чтобы обрести Честной и Животворящий Крест Господень. Она предприняла исследования и раскопки для того, чтобы найти Крест. И Господь увенчал успехом её труды. Она нашла Древо Креста. А святитель Макарий, патриарх Иерусалимский, воздвиг Честной Крест, для того чтобы все могли видеть это Священное Древо. Мы поклоняемся не дереву, не материалу. Мы поклоняемся не форме, не соотношению перекладин. Мы поклоняемся орудию нашего спасения.  Давайте возьмём свой крест так, как Господь нас призывает: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”. Бог зовёт нас взять свой крест, то есть наши скорби, болезни, тяготы греховные, несчастья, – взять и нести их, не отказываясь от этой ноши. И вот, с благоговением взирая сегодня на Крест Господень, вспомним, что мы благословляем не только Тот Крест, Который предлежит нам на аналое, но прежде всего – свой собственный крест. Вот мы сейчас собрались в храме и этим как бы говорим Господу: “Господи, всё, что Ты посылаешь нам, всё нам во спасение: и радость, и горе, и болезнь, и обида, и счастье, и оскорбления ближних, и изобилие плодов земных, и насмешка, – всё это нам во спасение. Всё это может стать способом нашего спасения. Дай нам только сил правильно понять это, дай нам сил не отказаться от креста, дай нам сил принять Крест Твой, чтобы прославиться с Тобою во Царствии Твоём.»

После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Василий Биляк и клирик храма протоиерей Димитрий Губаль, по сложившейся традиции, вместе с прихожанами совершили славление и поклонение Животворящему Кресту  у стен храма и объехали благословенные Поклонные  Кресты на въездах в  город Людиново.