Епископ Никита встретился с заслуженным художником России Натальей Дмитриевной Овсиенко

526

7 августа состоялась встреча епископа Козельского и Людиновского Никиты с заслуженным художником России Натальей Дмитриевной Овсиенко и ее супругом Николаем Павловичем Овсиенко – заместителем министра культуры Российской Федерации.

Супруги посетили Калужскую землю с частным визитом.

На встрече гостям был передан сборник избранных материалов Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Молодёжь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера», в котором размещены фотоматериалы совместного церковно-государственного проекта персональной передвижной выставки творчества Заслуженного художника России Наталии Дмитриевны Овсиенко по городам и сёлам Калужской области, осуществленного по благословению митрополита Калужского и Боровска Климента Калужской митрополией Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Правительством Калужской области.

Из истории

В Козельской епархии знакомство с творчеством заслуженного художника России Наталии Дмитриевны Овсиенко состоялось дважды: в 2013-2014 гг. и в 2018 гг.  в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Взаимодействие Церкви в сфере культуры».

Наталия Дмитриевна целенаправленно возрождает традицию русского передвижничества. Такой совместный церковно-государственный проект по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента успешно осуществлён в городах и сёлах Калужской области Калужской митрополией Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Правительством Калужской области.

На территории Козельской епархии при поддержке и личном участии правящего архиерея Козельской епархии – епископа Козельского и Людиновского Никиты,  пребывание  персональной выставки творческих работ Н.Д. Овсиенко «Исповедь художника» началось в Хвастовичах в 2013 г. https://kozelsk-eparhia.ru/archives/181 Далее выставка побывала в Ульяново, в январе 2014 г. – в Козельске https://kozelsk-eparhia.ru/archives/586; в марте 2014 г. – в Людиново http://eparhia-kaluga.ru/news/102-novosti-za-2014-god/4344-v-lyudinovo-sostoyalos-otkrytie-vystavki-ispoved-khudozhnika-natalii-dmitrievny-ovsienko.html

Пребывание второй передвижной персональной выставки живописных картин и керамики Заслуженного художника России Наталии Дмитриевны Овсиенко «Сохраним красоту Божьего мира» состоялось в Козельске, Людиново, Хвастовичах, Ульяново Козельской епархии в 2018 г. https://kozelsk-eparhia.ru/archives/42615 в

ОБЗОР

23 ноября 2013 г. Хвастовичи

Передвижная выставка «Исповедь художника» в Хвастовичах

До недавнего времени имя Наталии Овсиенко было для жителей нашей области ново и малоизвестно. Тем не менее, именитый столичный художник, Наталия Дмитриевна Овсиенко выставляла свои работы во Франции, Индии, США, Швейцарии, Казахстане. А благодаря церковно-государственному проекту включения выставки картин в мероприятия Свято-Пафнутьевских образовательных чтений с творчеством Наталии Дмитриевны смогли познакомиться не только в Боровске, но и в других городах Калужской области.

После Боровска был Малоярославец, а сейчас проект уже приобрел статус передвижной выставки Богородично-Рождественских образовательных чтений «Православие, культура и образование: XXI век».

К настоящему времени полюбоваться творческими работами Н. Д. Овсиенко смогли жители Калуги, Мосальска, Тарусы. С 22 ноября выставка находится в Хвастовичском районе.

В субботний день почитатели искусства собрались в районном Доме культуры, где расположен филиал Областной картинной галереи «Образ». Там и состоялось торжественное открытие выставки, включающей в себя не только пейзажи, зарисовки, смысловые картины, но и собрание кукол, коллекционированием которых также занимается Наталия Дмитриевна.

Открыл выставку правящий архиерей вновь созданной епархии – Козельской и Людиновской – епископ Никита. В приветственном слове прозвучала благодарность художнику за столь понятное русской душе творчество. Заинтересованность в такого вида проектах высказал и Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

– То, что эту выставку смогут увидеть во многих уголках нашего региона – неоценимо, – сказал Анатолий Дмитриевич, – ведь то, что подчас видит художник, мы не замечаем. А картины мастера позволяют взглянуть на многие вещи по-новому.

Это и подтвердили школьники, которые окружили художника после официального открытия выставки и долго не отпускали, задавая мастеру все новые и новые вопросы. По их характеру становилось понятно, что творчество современного художника Н. Д. Овсиенко и общение с ней подвигает школьников не только к развитию их творческих дарований, но и к углубленному изучению предмета «Основы православной культуры».

Министр культуры и туризма Калужской области Александр Иванович Типаков сердечно поблагодарил за творчество Наталию Дмитриевну.

Наталия Дмитриевна удивительно светлый и открытый человек. Было заметно, что присутствующим импонировала ее улыбчивость, душевная простота, сквозившая во взгляде и во всём облике. Такая же открытость присуща и творчеству Н. Д. Овсиенко. Храм на взгорке, скрытый за деревьями, но в то же время зовущий человека открыть свою душу Богу, неброский пейзаж, казалось бы, немного суровый, однако задевающий за самое сердце… Все картины наполнены смыслом, который заключается в том, что душа человека устремлена к Богу, ибо Бог и есть Любовь!

Эту особенность отметили в своём выступлении глава администрации Хвастовичского района Сергей Егорович Веденкин, известный писатель из Мосальска Надежда Борисовна Смирнова и советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания, координатор Чтений Тамара Викторовна Анохина. Надежда Борисовна, автор книги «Святой источник», в которой художественно описан подвиг просветителя вятичей священномученика Кукши Печерского, еще раз напомнила собравшимся о важности сохранения памяти о тех, кто помогал обрести веру во Христа.

Со словами благодарности в адрес Губернатора области Анатолия Дмитриевича Артамонова, а также Главы Калужской митрополии Владыки Климента и епископа Козельского и Людиновского Никиты обратились супруги Овсиенко – Николай Павлович и Наталия Дмитриевна, подчеркнув важность соработничества Церкви и государства в просвещении детей и молодежи через реализацию замечательного проекта, идея которого возникла в Боровске около источника храма Покрова Пресвятой Богородицы. Это место отражено на одной из картин Наталии Дмитриевны. Николай Павлович заметил, что их семья впервые вовлечена в реализацию регионального церковно-государственного просветительского проекта.

Нельзя не отметить, что почетные гости перед открытием выставки в Хвастовичах побывали в селе Красное, где посетили Дом культуры, а затем пришли в храм Покрова Пресвятой Богородицы на молебен, который совершили настоятель храма иерей Георгий Махаринец и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Хвастовичи протоиерей Александр Карпов – благочинный округа.

23 января 2014 г. Козельск

https://kozelsk-eparhia.ru/archives/586

23 января. Козельский краеведческий музей. Епископ Козельский и Людиновский Никита принял участие в открытии персональной передвижной выставки члена Союза художников России, члена Творческого Союза художников России, почетного члена Российской Академии художеств Натальи Дмитриевны Овсиенко «Исповедь художника». Выставка проходит в рамках мероприятий пятнадцатых Богородично-Рождественских образовательных чтений, проводимых Калужской Митрополией.

В открытии выставки также приняли участие: Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центрального федеральном округе Николай Павлович Овсиенко; Министр культуры и туризма Калужской области Александр Иванович Типаков; Член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания, координатор Богородично-Рождественских образовательных чтений Тамара Викторовна Анохина.

Глава администрации муниципального района «Козельский район» Елена Викторовна Слабова.

Владыка от всех жителей Козельской епархии поблагодарил Наталью Дмитриевну за возможность через ее работы соприкоснуться с прекрасным миром подлинного русского искусства, за радость которую ощущает каждый человек взирая на ее картины.

В своем слове архипастырь отметил, что в течении осени и зимы 2013-2014 г. выставка побывала в нескольких населенных пунктах Козельской епархии – Хвастовичах, Ульяново в Козельске. Планируется пребывание ее в городе Людиново.

15 марта 2014 г. Людиново

http://eparhia-kaluga.ru/news/102-novosti-za-2014-god/4344-v-lyudinovo-sostoyalos-otkrytie-vystavki-ispoved-khudozhnika-natalii-dmitrievny-ovsienko.html

15 марта. Суббота 2-ой седмицы Великого поста. Неделя памяти святителя Григория Паламы.

Казанский собор города Людиново во главе с его настоятелем — протоиереем Алексием Жигановым принимал гостей: Н.Д. Овсиенко – члена Союза художников России, Н.П. Овсиенко — заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Т.В. Анохину – старшего научного сотрудника Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, Р.В. Смоленского — заместителя Губернатора Калужской области, Д.М. Аганичева – главу администрации МО МР «Город Людиново и Людиновский район», О.К. Запольского – главу администрации города Людиново.

После молебна перед иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих» именуемой «Людиновская», гости посетили краеведческий музей «Народного быта» при Казанском соборе. Представленная экспозиция удивила и произвела большое впечатление на присутствующих.

В тот же день, в картинной галерее города состоялось торжественное открытие выставки «Исповедь художника» — Наталии Дмитриевны Овсиенко. Выставка проходит по городам Калужской области в рамках мероприятий XVI Богородично–Рождественских чтений. Открытие выставки в городе Людиново состоялось благодаря содействию и молитвенной поддержке епископа Козельского и Людиновского Никиты. На выставке присутствовали духовенство епархии, представители администрации, жители города и района. Посетители выставки смогли увидеть произведения, в которых художнику удалось отразить свою любовь к Богу, к Родине и к людям.

Затем, в Казанском соборе епископ Козельский и Людиновский Никита совершил всенощное бдение. Его Преосвященству сослужило духовенство Козельской и Людиновской епархии.

21 апреля 2018 г. Козельск

https://kozelsk-eparhia.ru/archives/42615

Козельский музей вновь встречал в своих стенах творчество Натальи Дмитриевны Овсиенко. Торжественное открытие началось с традиционного молебна.

На открытии присутствовали : епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенство Козельской епархии, заместитель губернатора Калужской области Руслан Владимирович Смоленский, заместитель представителя президента в Центральном Федеральном Округе Николай Павлович Овсиенко, глава администрации муниципального района “Козельский район” Елена Викторовна Слабова, заместитель администрации Маргарита Анатольевна Кавочкина, заведующая отделом культуры Козельского района Большакова Галина Александровна, генеральный директор ГБУ КО “КОМЗ” Бессонов Виталий Анатольевич, заместитель председателя секции живописи МСХ, доцент кафедры живописи института изящных искусств МГПУ Елена Юрьевна Павловская.

На выставке представлены живописные полотна, авторская кукла и керамика Натальи Овсиенко, коллекция кукол со всего мира из собрания художницы.