Праздник апостолов Петра и Павла в Преображенском храме села Нижние Прыски

586

12 июля 2020 года Святая Церковь прославляет святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в храме Преображения Господня была отслужена Божественная литургия, а накануне – всенощное бдение.

На апостолах сбылись слова Господа, сказавшего: «Сила Моя в немощи совершается (2 Кор. 12:9)». По призвании Господом в один миг Петр, бывший рыбак Симон, стал последователем Христа. Павел, в прошлом ревностный гонитель христиан Савл, — преданным другом и учеником Спасителя. Просвещенные светом Христовой веры, они пронесли этот свет по всему миру через проповеди, чудотворения и исцеления. Известны апостольские рукописные труды Петра – два Соборных послания. Павел написал 14 посланий, которые включены в Новый Завет.

В алтарной части храма Преображения Господня находятся живописные изображения Петра и Павла, которые видны через открытые Царские врата. Прихожане почитают апостолов наравне со святителем Николаем и Иоанном Крестителем. «Еще с детства помню: каждый год в день Петра и Павла в нашей церкви особенно много молящихся», — говорит настоятель храма иерей Тихон Худяков.

Апостольская жизнь Петра и Павла является для нас примером пламенной любви ко Христу и величайшего смирения. Петр, приговоренный к распятию, попросил повесить его вниз головой, так как посчитал себя недостойным умереть на Кресте подобно своему Учителю. Павла не распяли в связи с римским гражданством, но он был усечен мечем. «Что больше Петра! Что равно Павлу делом и словом! Они превзошли всю природу земную и небесную», — восклицает святитель Иоанн Златоуст.

Почитание святых первоверховных апостолов в нашей стране началось сразу после Крещения Руси. Имена апостолов носили многие святые. В честь Петра и Павла стали нарекать младенцев при Крещении. В наше время эти имена не менее популярны. Сегодня день Ангела у регента храма Преображения Господня Петра Кузницына, обучающегося в Московской духовной семинарии. Мы поздравляем и его брата Павла, который поет в клиросном составе храма. Желаем им здравия душевного и телесного, долголетия, неземной радости, а также помощи и заступничества их небесных покровителей!