Водосвятный молебен на святом источнике в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Людиновском районе

709

9 июля — день Тихвинской иконы Божией Матери.

В этот день на святом источнике в честь Тихвинской иконы Божией Матери настоятель Казанского собора г. Людиново протоиерей Алексий Жиганов совершил водосвятный молебен.

Святой источник расположен в лесном массиве, в районе «Третьего поля». Место живописное, недалеко находится знаменитое Людиновское озеро.

2 августа 2002 года источник на «Третьем поле» был освящён протоиереем Алексием Жигановым. В том же году нашлись инициаторы и благотворители восстановления родника: Александр Александрович Дедков и Татьяна Семёновна Тимохина (ныне монахиня Матрона). Они вновь его обустроили. Было поставлено бетонное кольцо, над ним возведена шиферная крыша. Подход к нему оборудовали деревянными ступенями с перилами. Немного ниже колодца построили небольшую деревянную купальню. 19 декабря 2002 года она также была освящена протоиереем Алексием Жигановым. 9 июля 2004 года, в день празднования Тихвинской иконы и преподобного Тихона Луховского, от Казанского собора до «Третьего поля» был организован крестный ход и совершено освящение источника в честь иконы Божией Матери «Тихвинская».

Первые годы до святого источника ходили 4 километра большим крестным ходом.

Весной 2019 года уроженцами Людинова, братьями Александром Петровичем и Сергеем Петровичем Потапкиными, были начаты подготовительные работы по обновлению Тихвинского источника. И уже к осени, того же года, руками и творческой фантазией братьев- людиновцев источник был вновь обустроен, и предстал в новом интересном оформлении. А весной 2020 года была очищена и заново благоустроена купальня, которая ныне радует глаз своим уникальным видом каждого приходящего к роднику. И самое главное – даёт возможность окунуться в воды чтимого источника.

Место, где оборудован колодец и купальня, получилось очень уютное и красивое. Видно, что люди делали благое дело от души. И на колодце, и на купели красуются маленькие самодельные аисты — птицы благочестия, добра и домашнего уюта. Рядом с купальней оборудован необычный уголок для отдыха.