ОТКРЫТАЯ ИНТЕРНЕТ-АКЦИЯ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ «ОТ РУСИ ДО РОССИИ» В ГОРОДЕ ЛЮДИНОВО

860

24 мая мы чтим память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей Словенских. Именно эти братья-монахи в 863 году создали славянский алфавит и письменность, став подлинными основателями нашей культуры.

Богомудрые светильники, первоучители стран славянских святые Кирилл и Мефодий издревле свято почитаемы Русской Православной Церковью и глубоко любимы русским народом.

Русская Церковь, в священных песнопениях именуя святых братьев «Церкве Словенския апостолами», «языков словенских просветителями» и «словен славою», величает и ублажает их за ревностное распространение и утверждение истин веры православной. Она особо чтит этих дивных святых мужей за их труды, благодаря которым Церковь Русская имеет на родном, славянском языке драгоценный и вечный источник христианского богопознания — Святое Евангелие и совершает на славянском языке Божественные службы.

С 17 по 27 мая 2020 года, по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, Воскресная школа «Светоч» Казанского собора города Людиново организовала интернет — акцию детских рисунков, посвященную Дню славянской письменности и культуры «От Руси до России».

Цель акции: привлечение внимания к празднику, посвященному Дню славянской письменности и культуры. Для участия в акции «От Руси до России» были приглашены воспитанники детских садов и воскресных школ города Людиново. Участникам были предложены три номинации: «Из жития святых Кирилла и Мифодия», «Буквица», «Храмы России».

Работы получились красочные и неповторимые. Всего было представлено 74 работы из пяти организаций города Людиново.

Каждому участнику этого доброго дела в своем учреждении будут вручены благодарственные письма за участие.