Первый Епархиальный Рождественский бал

771

17 января в г. Сосенский состоялся первый Епархиальный Рождественский бал. Зима, улицы покрылись белым снегом, словно нарядились в  бальные платья, как девушки, наполнившие в этот день зал Сосенского ДК «Прометей».

Молодёжь из разных образовательных учреждений района и области предстали перед своими родителями, руководителями и священством Козельского благочиния в необычном для нашего времени виде. Бал – это событие заставило всех перенестись в атмосферу 19 века, почувствовать настроение прошедшего столетия. В этом году впервые на Козельской земле проходит Рождественский бал для православной молодежи.

В наше время все реже стали  задумываться об этикете и бережном отношении к окружающим.  Жизнь становится все проще, ее темп ускоряется, и нет времени на «любезности» по отношению к окружающим.  Общение стало не таким полноценным, речь не такой богатой.  А если заглянуть в историю и посмотреть на 19 век, то мы увидим, какое большое значение придавали люди этикету.  Дамы были изысканными и сдержанными, кавалеры соблюдали тактичность, были учтивы и внимательны, обращаясь к представительницам прекрасного пола.  Не только общением отличался 19 век от нынешнего, у жителей той эпохи и ценности  были другими.  Как для девушки, так и для молодого человека большим событием в жизни был бал. Подготовка занимала много времени и сил: платье, прическа, украшения, изучение этикета и танцев.  Ведь раньше девушек и молодых людей обучали танцам с маленького возраста. А современным ребятам – учащимся образовательных учреждений очень сложно было научиться полонезу и вальсу. Девушки и юноши г. Сосенский учили движения с нуля, наступая друг другу на ноги, сталкиваясь, но все-таки освоили все танцевальные фигуры  благодаря тренеру-хореографу Наталье Ивановне Царёвой. 

Все ощущали волнение перед началом бала: и ведущие Юлия и Дмитрий Ивановы- Мялькины, и участники бала и их родители. Но переживания потихоньку утихли, ведь как можно волноваться в такой светлый праздник, как Рождество Христово. Радость и веселье пришли на смену тревоге, и красивые пары закружились в танце под классическую музыку.

Открыл бал танцевальный коллектив учащихся Дешовской средней общеобразовательной школы. 

Поздравил участников бала с таким знаменательным для молодёжи событием настоятель монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково игумен Михаил (Семёнов).

Падеграс и фигурный вальс исполнили дебютанты бала старшеклассники г. Сосенский.

На балу ребята вспомнили знаменательную дату этого года- 70-летие Победы в ВОВ. Этому событию и посвятил своё выступление 8-ой кадетский класс школы №6 г. Людиново. Они исполнили вальс «Тучи в голубом». Так же гости бала увидели в их исполнении танец «Мазурка» и Кадетский вальс. Самые юные участники бала 6-ой кадетский класс школы №6 г. Людиново танцевали Польку и Вальс.

Танцы сменялись  играми, свойственные 19 веку, необычные для современной молодежи, но по-своему веселые. Ведущие приглашали всех на игру «Ручеёк», разыгрывали Фанты и танцевали Котильон с цветком. По окончании бала участники делали на память снимки в фотозоне в стиле 19 века.

Хочется сказать огромное спасибо руководству и работникам ДК «Прометей» г. Сосенский за помощь в организации и проведении бала, благочинному Козельского района протоиерею Владимиру Бахаеву, игумену Михаилу (Семйнову) духовнику православного детского Центра «Возрождение» и администрации Центра (устроителям бала) за событие, которое останется в памяти не только  молодёжи , но и  взрослых. И ребята очень надеются, что бал войдет в традицию и будет проходить каждый год.