ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО Н И К И Т Ы ЕПИСКОПА КОЗЕЛЬСКОГО И ЛЮДИНОВСКОГО

622

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве – всем верным чадам Козельской епархии Русской Православной Церкви

 

 

Итак, если вы воскресли со Христом,

то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

 о горнем помышляйте, а не о земном

(Кол.3:1)

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ХРИСТОИМЕНИТЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

В этот радостный и светоносный день, от всего сердца, ликующего пасхальной радостью, обращаю к Вам жизнеутверждающее приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Уверенность в воскресение из мёртвых Господа нашего Иисуса Христа является краеугольным камнем нашей православной веры. Именно радостью о воскресшем Христе Спасителе должна быть наполнена наша христианская жизнь. И мы должны, подобно апостолам и женам-мироносицам, делиться этой божественной радостью со всеми окружающими людьми.

После Воскресения Христос дает своим последователям повеление: «…идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 6, 15). Эти слова Спасителя обращены ко всем нам. Каждый должен стать апостолом Христовым для своей семьи и близких, для всех окружающих его людей.

Но для того, чтобы делиться благой вестью о Воскресении Господнем нам самим необходимо твердо и несомненно верить, что Господь уничтожил смерть, и Своей смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола. (Евр. 2, 14)  И как замечательно говорит один из православных богословов, мы должны верить, что «с Воскресением Христовым надо всем творением уже занялась и загорелась заря грядущего всеобщего Воскресения, — его же чаем: «и жизни будущего века»…

Также необходимо понимать, что проповедь о Восставшем из мёртвых должна быть исполнена любви к людям. «Воскресение Христово — это победа любви; оно нам говорит, о том что, любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бессмертной, делается сильнее смерти», — пишет митрополит Сурожский Антоний. Поэтому так важно возвещать о Христе с любовью, чтобы по слову Григория Богослова привлекая человека ко Христу, наоборот, не оттолкнуть его от Спасителя.

Встречая Пасху Господню, дорогие братья и сестры, будем помнить, что именно от Воскресшего Христа мы наполняемся бесконечной жизнью, черпаем питие бессмертия и наслаждаемся Его неистощимой пищей и будем свидетельствовать об этом всему миру снова и снова возглашая:

 

Х Р И С Т О С    В О С К Р Е С Е!

 

В О И С Т И Н У  В О С К Р Е С Е  Г О С П О Д Ь!

епископ Козельский и Людиновский

Пасха Христова

2020 год.