Архипастыри Калужской митрополии посетили старейшего клирика митрополии и Козельской епархии

555

По окончании чина пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в храме Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи Козельской епархии, митрополит Калужский и Боровский Климент – глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита посетили дом старейшего клирика Калужской митрополии, почетного настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери митрофорного протоиерея Николая Казакова.

Владыка Климент пожелал протоиерею Николаю и его супруге матушке Тамаре здоровья и долгих лет жизни и преподнес им святую просфору и икону преподобного священномученика Кукши Киево-Печерского, просветителя вятичей. Владыка Никита вручил батюшке и матушке букет цветов. Также архипастыри пожелали отцу Николаю в добром здравии и хорошем расположении духа встретить предстоящий юбилей, 22 мая сего года ему исполняется 90 лет со дня рождения, и продолжать совершать свой священнический подвиг в молитве и наставлении приходской паствы мудрыми советами и опытом личной духовной жизни.

*********

Протоиерей Николай Казаков родился 22 мая 1930 года в Тульской области.

В 1953 году закончил Московскую духовную Семинарию, а в 1972 году — Московскую Духовную Академию

В сан диакона посвящен  – 19 июля 1953 епископом  Сергием Смоленским и Дорогобужским, в сан священника – 26 июля 1953 тем же Преосвященным.

После рукоположения служил в Смоленской епархии в городе Гжатске (ныне город Гагарин).

Проходя обучение в Духовной Академии, решением Учебного Комитета, направлен на служение в Калужскую епархии, где с 1972 года служит в Смоленском храме города Сухиничей (в настоящее время Козельская епархия).

За время служения долгие годы выполнял послушание благочинного Сухиничского округа Калужской епархии.

Несколько лет назад отцу Николаю было присвоено звание почетного гражданина Сухиничского района.