День православной книги в Людиново

478

13 марта в МКУК “Районный Дом культуры” города Людиново, по благословению благочинного 6 округа настоятеля храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерея Василия Биляк, прошло мероприятие, посвященное Дню Православной Книги.

День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Празднование приурочено ко дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).  По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата, митрополит Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление»

Методист по работе с молодежью Даниил Денисов рассказал об истории книги, о первых книгопечатниках. Первые книги были рукописными, богато украшенными и очень дорогими. Так же он рассказал о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.

С большим интересом дети рассматривали старинные богослужебные книги: Библию, Апостол, часослов и псалтирь. Пробовали читать и старались понять о прочитанном. Также дети познакомились с современной духовной литературой. По благословению благочинного 6 округа протоиерея Василия Биляк, всем детям были преподнесены образы иконы преподобного Сергия Радонежского.