Торжество Православия в селе Огорь

491

Накануне первого воскресенья Великого поста в село Огорь прибыли юные паломники из Дружины святого апостола Андрея Первозванного, что при храме Покрова Пресвятой Богородицы «что на рву» города Калуги. Ребят встретил и разместил благочинный 7-го округа Козельской епархии иерей Алексей Ефименков.

Юные паломники жили, молились и трудились при молельном доме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Огорь. Ребята впервые увидели, что такое молельный дом.

В воскресный день на Торжество православия в молельном доме была совершенна Божественная литургия за которой все причастились Святых Христовых Таин. Литургию совершил настоятель прихода иерей Николая Безручкин. Пребывание на службе молодых людей очень радовало и приободряло малочисленных прихожан, которые очень переживают, что местные жители не хотят ходить в храм.

После богослужения с ребятами общался и трудился благочинный иерей Алексей. Под руководством батюшки дети благоукрасили храм, параллельно изучив устройство храма. Батюшка рассказал какой был храм в селе раньше. Так же ребята помогли убрать прилегающею к храму территорию.

Юным паломникам очень понравилось пребывание в молельном доме. Ребята самостоятельно топили печь  и готовили на ней еду. Носили воду и кололи дрова. Словом, окунулись в реальную жизнь деревенских жителей.

Приезд юных разведчиков был очень полезен как для ребят, так и для поддержания православной жизни на селе.