Епископ Никита совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе

535

Епископ Никита совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе

Вечером 2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Козельский и Людиновский Никита совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе города Козельска.

***

Великий канон — выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в определённые дни Великого поста. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому.

Первоначальный текст Великого канона, составленный критским святым, впоследствии был восполнен другими христианскими авторами.

Несмотря на то, что это произведение и само по себе отличалось высоким художественным достоинством, имело высокое богословское и духовно-нравственное значение, последующие церковные писатели нашлись, чем обогатить и украсить его, доведя до уровня высочайшего литургического образца.

Считается, что оригинальный вариант был написан Андреем Критским под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения. Утверждают, что канон был написан им для себя.

По оценке исследователей, первоначально сочинение не имело отчетливого разделения на песни и не содержало вошедших впоследствии ирмосов. Утверждается, что ирмосы присоединил в своё время выдающийся отец Церкви, преподобный Иоанн Дамаскин, а преподобные Феодор и Иосиф Студиты добавили тропари: в честь самого святого Андрея и в честь преподобной Марии Египетской.