Великая вечерня в Троицком соборе города Калуги

709

Вечером, 7 января, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, а также духовенство Калужской митрополии.

Во время вечернего богослужения был пропет Великий прокимен «Кто Бог Велий…» и прочитано Рождественское евангелие. По окончании великой вечерни собором духовенства совершен чин славления празднику Рождества Христова и прочитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве — всем верным чадам Калужской митрополии Русской Православной Церкви. За богослужением также молились: председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, заместители губернатора Калужской области: А.П. Лаптев, Н.В. Любимов.

Первым со словами поздравления к митрополиту Клименту обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, затем епископ Козельский и Людиновский Никита. Со словами приветствия и поздравления с Рождественскими днями к Владыке обратился и Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин.

От лица духовенства Калужской епархии Высокопреосвященнейшего владыку поздравил протоиерей Василий Петров. Свои рождественские поздравления митрополиту преподнесли и воспитанники Калужской православной гимназии. Они прославили Христа пением колядок, произнесли стихотворения и подарили Владыке подарки, сделанные своими руками. Затем глава Калужской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех пришедших на богослужение, а также за теплые слова.

После поздравительных слов митрополит Климент по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от священнослужителей, монашествующих и мирян.

Источник: eparhia-kaluga.ru