Сретение Господа нашего Иисуса Христа в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново

486

15 февраля. Святая Церковь ныне празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник имеет особый духовный смысл, являясь одновременно Господским, так как в Евангелии, читаемом на Сретение, повествуется о принесении Младенца Христа в Церковь, и Богородичным праздником, поскольку Дева Мария, наставляемая Святым Духом, принесла в храм Младенца-Первенца, посвящая Его Богу по закону иудейскому.

В этот день в храме преподобного Сергия Радонежского города Людиново всенощное бдение и Божественную литургию  совершил благочинный 6 округа  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Василий Биляк. Ему сослужил клирик храма протоиерей Димитрий Губаль.

За Божественной литургией отец Василий  зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершении богослужения, протоиерей Василий обратился к молящимся с проповедью. «В этот день состоялась встреча Младенца Христа с праведным старцем Симеоном, который, водимый Святым Духом, пришел в Церковь, когда туда был принесен Спаситель. И вот этот радостный день настал, праведный Симеон лицом к лицу встретил Бога в образе Младенца Христа. Он трепетно принял на свои старческие руки сего небесного и, вместе с тем, земного Младенца, это сорокадневное крохотное Создание, к Которому он обратил свое моление: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, ибо увидели очи мои Спасение Твое…Теперь Симеон мог с миром отойти в вечность, в область усопших, и принести туда радостную весть, что узрел на земле Бога, пришедшего плотию, узрел спасительный Свет, который будет на падение для неверующих и на восстание верующих в Него.Первая встреча для нас происходит во Святом Крещении, когда мы принесены в храм, любовью ближних отданы Богу.  Своими родителями мы были поставлены перед Господом и посвящены Ему на служение. Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Нам должно как можно чаще возобновлять в своей памяти то, что было обещано нами Господу во Святом Крещении, чтобы в нашей встрече с Господом по отшествии из мира сего не быть судимыми как напрасно принявшим благодать Святаго Духа.»

В этот день  в храме особым образом были освящены свечи. Так же после Божественной литургии был совершен праздничный водосвятный молебен.

В День Православной молодёжи, который отмечается в этот день, ученики Воскресной школы «Радонеж»  по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Биляк приняли участие в V  Епархиальном Сретенском фестивале.