Епископ Никита посетил восстанавливающийся Вознесенский монастырь города Козельска

562

15 февраля. Сретение Господне.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в востанавливающемся Вознесенском храме бывшего женского Вознесенского монастыря города Козельска.

В настоящее время предпринимается попытка восстановить монашескую жизнь в этом святом месте и в связи с этим создана небольшая женская монашеская общинка, начавшая это святое богоугодное дело.

Преосвященному владыке сослужили: протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Ярослав Стрельников, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Виталий (Павленко).

За литургией молились: старшая сестра монашеской общины монахиня Анастасия (Дремина) с сестрами и многочисленными паломниками, игумения Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря в селе Гремячево Калужской епархии Михаила (Осипова) со своими насельницами.

После запричастного стиха было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю Дня православной молодежи.

По отпусте литургии священнослужители совершили, в центре храма пред образом Сретения, славление праздника, а затем владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.