Делегация Козельской епархии из города Людиново приняла участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

466

27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Открытие ежегодного крупнейшего церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения прошло в этом году при участии более 6 тысяч человек.

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты делегация Козельской епархии от города Людинова приняла участие в торжественном открытии чтений. В ее состав вошли: духовник епархии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов, преподаватели воскресной школы Казанского собора, преподаватели ОПК общеобразовательных школ города.

Открытие и пленарное заседание форума традиционно возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращая внимание на важность темы чтений, Святейший Владыка отметил: «Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашего Отечества. Но стремление к Победе объединило народ, побудило вспомнить о Боге и православных духовных корнях. И милосердие Господне привело нас к победе в святые Пасхальные дни, когда торжествуется главная Победа — победа Христа над смертью.

Дай Бог, чтобы грядущие поколения стали достойными наследниками Победы, за которую наши предки заплатили невероятно высокую цену. Милосердный Господь да благословит народы исторической Руси миром и благополучием и дарует всем нам крепость сил и Свою щедрую помощь в важном деле свидетельства о правде Божией и ближним, и дальним».

По словам Патриарха Кирилла, Рождественские чтения — это уникальный форум, аналогов которому нет ни в одной Церкви мира.

Члены делегации из города Людинова приняли участие в работе направлений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Церковь и культура» и другие.

В научно — практической конференции «Женский подвиг в истории отечества», на тему: «Наследникам Великой Победы: о подвиге Людиновского подполья», выступила Башкирова Елена Витальевна.

Иерей Иоанн Майоров, настоятель Архиерейского подворья – храма в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Овсорок Жиздринского района Калужской области (Козельская епархия) выступил на тему:  «Христианское понимание воинского служения на примере подпольной деятельности священника Викторина Зарецкого (Людиновское подполье)».