Воспитанники Епрхиального Центра «Рождественский» совершили поездку в Москву

436

Епархиальный Социальный центр помощи семье и детям «Рождественский» организовали поездку в Москву для большой группы школьников и сопровождающих их педагогов. Дети из Социального центра «Рождественский», социально-реабилитационного центра «Ровесник» города Сосенский, из Козельской православной гимназии посетили подворье монастыря Оптина Пустынь в Ясенево. После вкусного обеда в трапезной была экскурсия по храму Покрова Пресвятой Богородицы. в Нижнем храме Архистратига Божия Михаила, где собраны точные копии великих православных святынь с благоговением осмотрели Гробницу Божией Матери, Кувуклию, Распятие, Голгофу, Камень Помазания. Удивительные мозаики, сусальное золото — все увиденное произвело большое впечатление.
На ВДНХ посетили два павильона. Павильон Космос удивлял и покорял воображение более 120 уникальными образцами летательной и космической техники, скафандрами и многочисленными фото и видео материалами.
Если одних увлеклись техникой, то другие больше заинтересовались вторым павильоном — Центром славянской письменности «Слово». Дети побывали в монастырской келье, в первой русской типографии, посидели за партами в земской школе, слушали псалмы и пытались расшифровать рисунки в древнем храме. Проследили, как развивается славянская письменность с IХ века до наших дней. Разные экспозиции рассказали о значении письменности для культуры и духовной жизни каждого человека и государства. После осмотра экспозиций сотрудники ВДНХ пригласили приезжать почаще.
Затем путешественники посетили ставропигальный Новоспасский мужской монастырь, где их накормили и провели краткую экскурсию по монастырю, вручили подарки, пригласили приезжать почаще и лучше познакомиться с монастырем.
От епархиального Социального Центра «Рождественский» митрополиту Дионисию, наместнику Новоспасского монастыря и архимандриту Мелхиседеку, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородице на Оптинском подворье за помощь Социальному центру были переданы благодарственные письма.