В Успенскую Феклину пустынь прибыл «Крестный ход-2019: из Магадана через всю Россию, Беларусь и Украину».

651

26 ноября 2019 года в Успенскую Феклину пустынь прибыл «Крестный ход-2019: из Магадана через всю Россию, Беларусь и Украину».

⠀Святыни, которые привезли участники Крестного хода:
?Копия Годеновского Животворящего Креста;
?Еще один Крест небольшого размера;
Иконы:
?Божией Матери Магаданская, Песчанская;
?Свт. Николая;
?Св. Царственных мучеников;
?Св. блгв. кн. Александра Невского с мощевиком;
?Прп. Зосимы Эннатской, Уфимской.

В Феклиной пустыни Крестный ход пробыл 2 дня, после чего направился в Москву.

«Дорога в 60 тысяч километров. Из Магадана стартовал автомобильный крестный ход. Он пройдет через всю Россию, далее Беларусь и Украина, затем обратно в столицу Колымы.

Едут не с пустыми руками. С собой везут двадцать православных крестов. Их будут устанавливать по ходу движения: первый — в Сусуманском городском округе, возле бывшего прииска «Мальдяк», где отбывал наказание Сергей Королёв. Как передает ГТРК «Магадан», кресты будут ставить, как напоминание, на значимых для России и церкви местах.

В этом году автопробег приурочен 600-летию явления животворящего креста. На сегодняшний момент он находится в селе Годеново Ярославской области. Он был найден на глухом болоте под Ростовом, утверждают провославные. Считается, что молитвы у святой реликвии ведут за собой чудеса и исцеления. Василий Ухорь, один из организаторов крестного хода отмечает, что это одна из самых загадочных историй в православии. В его планах, рассказать людям о Годеновском кресте.

Участник Крестного хода-2019 Александр Ермаков сообщил, что основной крестный ход начнется с Владивостока. Туда на машинах прибывают сподвижники из других регионов. В планах — 9 мая с Безсмертного полка выдвинуться уже по всей святой Руси.

Средства на дорогу собирали с добровольных пожертвований. Первая группа включает в себя шесть человек на трех машинах, в пути их колонна должна значительно увеличиться. Обратно участники крестного хода планируют вернуться к ноябрю.»

Источник: news.rambler.ru