НОЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКа ЕВТИХИЯ А ТАКЖЕ УБИЕННОГО НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА ИЕРОМОНАХА АРСЕНИЯ (МЕЛЬНИКОВА) С БРАТИЕЙ В НИЖНИХ ПРЫСКАХ

843

5 декабря в день памяти преподобномучеников Евтихия, Авенира, Саввы, Марка и мученика Бориса в храме Преображения Господня села Нижние Прыски, где после изгнания из Оптиной Пустыни подвизались многие иноки-страстотерпцы,  было совершено ночное богослужение.

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, ночное Богослужение совершили настоятель храма иерей Тихон Худяков и иерей Симеон Худяков  в сослужении диакона Валерия Волкова.

Песнопения на клиросе исполнил мужской хор храма Преображения Господня под управлением Анатолия Гринденко.

В храме молились сестры монашеской общины из восстанавливающегося Вознесенского монастыря города Козельска во главе со старшей сестрой монахиней Анастасией (Дреминой)

Во время богослужения была отслужена лития по почившему 11 лет назад Святейшему Патриарху Алексию II и расстрелянному настоятелю храма с братским хором.

В воспоминание служения при храме монашеского хора из братии скита Оптиной Пустыни на клиросе хором под руководством Анатолия Тихоновича Гринденко (камерный хор Древнерусский распев) прозвучали песнопения знаменного одноголосного и многоголосного пения, наиболее приближенные к традиции древнерусского исполнения.

По завершении богослужения настоятелем храма иереем Тихоном Худяковым была произнесена проповедь.

**************

После ареста в 1930 году служившего в Преображенском храме села Нижние Прыски преподобномученика Гурия (Самойлова) настоятелем становится Оптинский иеромонах Арсений (Мельников), бывший регент скитского хора. По воспоминаниям старожилов села, он так же, как и отец Гурий, «служил в Прысках истово – по Оптински, много проповедовал». Но главное, чем он запомнился прихожанам – созданием замечательного хора из своих же бывших оптинских братий – певчих. На службы в Нижние Прыски к отцу Арсению приходили; ныне канонизированный иеромонах Евтихий (Диденко), иеромонах Никодим (Васин), иеромонах Пантелеймон (Шибанов), инок Иона (Пирогов). Братия помогали отцу Арсению по храму и пели на клиросе во время богослужений. В 1937 году иеромонаха Арсения и всех помогавших ему при службе в Прысках оптинских отцов арестовывают. Было заведено судебное дело о «контрреволюционной деятельности в Прысках». После жестоких и мучительных допросов страдальцев приговаривают к расстрелу. 5 декабря 1937 года мученики были расстреляны. Место расстрела неизвестно.

Вечная ваша память, достоблажении отцы и братия наша, приснопоминаемии!

При храме сохранились рукописи нот 1858, 1909 и 1928 годов, принадлежавших со слов Шамординской монахини Евдокии (Агибаловой), жившей при храме все советское время с момента закрытия Казанской обители и вплоть до кончины в 1989-м году, отцу Арсению.