Семинар в Епархиальном Центре «Рождественский»

425

20 ноября, по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты в Епархиальном Социальном Центре помощи семьям и детям попавшим в трудную жизненную ситуацию «Рождественский» прошел семинар по работе с трудными подростками для сотрудников центра.

В формате семинара состоялась встреча с заслуженным педагогом РФ, директором Хабаровского краевого центра психолого-педагогической реабилитации медицинской и социальной помощи Александром Геннадьевичем Петрыниным с Мариной Владимировной Куклиной — директором Епархиального Центра и его сотрудниками.

Были представлены презентационные фильмы о 25-ти летней деятельности центра, обсуждены острые вопросы воспитания и развития подростка в неблагоприятной среде. Александр Геннадьевич поделился опытом построения работы с детьми, их исправлению и социализации.

Стоит особенно отметить, что контингент с кем приходится работать сотрудникам центра в подавляющем своем большинстве имел опыт асоциального образа жизни, многие приходили из пенитенциарной системы для несовершеннолетних.

Обращает на себя внимание положительный опыт работы центра: из 1600 детей прошедших курсы реабилитации только 5 % возвращаются к  прежнему образу жизни, тогда как в обычной системе возвращение к правонарушениям составляет 85-90%.

Основной вывод к которому привел своих слушателей руководитель центра —

трудных детей не бывает, есть дети, которым трудно.

По окончании семинара Александр Геннадьевич в сопровождении духовника приюта Рождественский иерея Тихона Худякова посетили храм и место упокоения покойного протоиерея Леонтия Никифорова, настоятеля храма Преображения Господня в селе Нижние Прыски духовно оформлявшим приют с самого его создания в 2000 году.

***

Хабаровский краевой центр психолого-педагогический реабилитации и коррекции

С 1992 г. центр оказывает высокопрофессиональную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, имеющим отклонения в поведении. За двадцать пять лет из его стен вышло свыше 1600 воспитанников.

Опыт коллектива центра занесен в краевую картотеку инновационного педагогического опыта, одобрен и рекомендован к распространению Коллегией Министерства образования России.

В 2012 г. между правительством Хабаровского края, администрацией города Хабаровска и Хабаровской епархией было подписано соглашение о строительстве новых помещений центра на территории храма преподобного Серафима Саровского г. Хабаровска.

Указом президента Российской Федерации от 28 января 2010 года n105 руководитель центра Александр Геннадьевич Петрынин был награжден медалью ордена «за заслуги перед отечеством 2й степени».

15 сентября 2014 года центр посетил с визитом патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Дорогие владыки, отцы и братья, радуюсь посетить это место, рядом с которым осуществляется очень важная работа по реабилитации и воспитанию детей с трудной судьбой. Именно здесь, на этом месте, взаимодействует государство и Церковь, и мы видим, что когда совмещаются усилия, то и результаты прекрасные», — сказал, в частности, Святейший Владыка.