Экскурсия Козельских школьников

498

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты Приют «Рождественский», православная гимназия города Козельска, школа в селе Нижние Прыски и Клуб многодетных и приемных семей смогли отправить своих детей – школьников в поездку, организованную Социальным Центром помощи семье и детям «Рождественский». 31 октября школьники посетили музей Великой Отечественной Войны в городе Жуков, где узнали об истории Жуковского района, послушали замечательный рассказ о жизни прославленного маршала Г.К. Жукова от первых лет его жизни до последних. Узнали много фактов о боевых победах маршала. Увидели его парадный костюм и ордена.

Диорама «Взятие Берлина» показала детям масштаб боев за город, дала возможность реально представить , какой это подвиг-не сломаться в таком бою.

Школьников разделили на две группы по 25 человек, одна группа посетила музей восковых фигур известных людей, вторая увидела картину из запасника музея, на которой Оптинский старец Нектарий благословляет Георгия Жукова.

Всем детям понравилась экскурсия в музее, но особенно впечатлила мальчиков.

Посещение Парка птиц «Воробьи» понравилось не меньше музея. Его и парком птиц назвать трудно-столько там разнообразных животных и пресмыкающихся. Почти все дети из многодетных или малообеспеченных семей. Многие из них были впервые в таком парке, не были в зоопарке и увидев близко живых лемуров, гиббонов, японских макак, каймановых крокодилов и удавов пришли просто в восторг. А страусы, полярная белая сова, ворон и попугаи привели в умиление.

В Обнинске в храме Рождества Христова, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, детей встретили очень радушно и вкусно накормили.

Социальный Центр «Рождественский» выражает благодарность всем, кто помог организовать эту увлекательную и полезную поездку, кто заботится о нравственном и духовном воспитании детей- митрополита Калужского и Боровского Климента, епископа Козельского и Людиновского Никиту, иерея храма Рождества Христова Игоря (Горня), Музей ВОВ ИМ. Жукова, сотрудников Парка птиц «Воробьи», Фонд «Социально-Культурных Инициатив» Светланы Медведевой, оплатившей эту поездку.