Состоялось заседание Епархиального Совета

593

31 октября в храме священномученика Кукши Киево-Печерского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково, под председательством Управляющего Козельской епархией епископа Козельского и Людиновского Никиты, состоялось заседание Епархиального Совета.

После вступительного слова главы Козельской епархии слово было предоставлено руководителю Отдела по работе с молодежью, который подвел итоги мероприятий, прошедших в епархии в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Великая Победа: наследие в вечности и наследники XXI века» как регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений  по теме «Великая Победа: наследие и наследники». Далее были обсуждены мероприятия, которые предстоит провести на епархиальном уровне, в том числе День Матери – его предполагается провести в этом году широкомасштабно с награждением многодетных матерей Патриаршим знаком Материнства и вручением ценных подарков.

Затем с сообщениями выступили директор Епархиального социального Центра «Рождественский» Марина Владимировна Куклина и директор Козельской православной гимназии Александр Николаевич Секерин.

Собрание продолжил доклад юриста Епархиального управления Тимофея Сергеевича Глазырина, сообщившего о необходимых шагах по перерегистрации монастырей, Архиерейских подворий и приходов.

Заведующий канцелярией епархии диакон Евгений Васильев ознакомил присутствующих с последними циркулярными и информационными письмами из Управления Делами Московской Патриархии.

Секретарь-референт ЕУ Владимир Валерьевич Лужков сделал сообщение о взаимодействии канцелярии Епархиального Управления и приходов.

Была установлена дата проведения годового Епархиального собрания, которое было решено провести 24 декабря сего года.

Рассматривались и иные актуальные вопросы епархиальной жизни.