Военном университете Минобороны России прошла церемония вручения свидетельств помощникам командиров

835

20 февраля в Военном университете Минобороны России прошла церемония вручения свидетельств помощникам командиров (начальников),соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими, окончившим курс повышения квалификации. В этом году курс повышения квалификации окончили 24 человека ,среди которых 23 священника Русской Православной Церкви и один представитель ислама.

Обучение в этом курсе прошел и представитель Козельской и Людиновской епархии, помощник командира 28 ракетной дивизии РВСН по работе с верующими военнослужащими иерей Николай Кузнецов. В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации сформирована система профессиональной доподготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.

По мере назначения на должности формируются учебные группы, которые в соответствии с приказом Министерства обороны проходят обучение в Военном университете по 144-часовой программе. Согласно программе курса , разработанной преподавателями Военного университета совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ военные священники в течении месяца получают военно-профессиональные знания , знакомятся с основными тенденциями развития армии и флота на современном этапе , изучают основы тактики соединений Сухопутных войск , основные образцы вооружения и военной техники и др.

Две трети учебного плана при этом составляют тактические дисциплины и одна треть – основы морально-психологического обеспечения. Заканчивается обучение комплексным экзаменом. Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства .