Состоялось открытие детского селения «Александр Пересвет»

10 июля 2019 года по традиции в день памяти преподобного Амвросия Оптинского состоялось открытие детского православного палаточного селения «Александр Пересвет».

Селение «Александр Пересвет» создано на базе Казанского собора г. Людиново и располагается на берегу реки Жиздра у стен монастыря Оптина Пустынь. Программа смены в этом году называется «Учил Суворов побеждать» и наполнена большим патриотическим и духовным содержанием. Тематическая смена была выбрана не случайно. Ведь Александр Васильевич — образец православного воина и христианина.

День открытия начался утром с ввода в легенду тематической смены. Насельникам лагеря предстояло найти письмо Екатерины II к князю Потемкину, которое было перехвачено турецкими лазутчиками, разорвано на части и спрятано. Части письма были найдены и собраны в свиток. В этом письме императрица и самодержица объявила набор в элитные полки русской армии. Чтобы попасть в такой полк ребята должны были сдать экзамены по Литургике, юриспруденции, медицине и, конечно, по строевой подготовке. Затем сама Екатерина II повелела выдать им форму, приняла присягу от новоиспеченных солдат и представила полководца русской армии Александра Васильевича Суворова. Закончилась игра смотром строя и песни.

А днем, после праздничной Литургии, ребята встречали дорогих гостей. Этого события дети с нетерпением ждут и всегда ответственно готовятся к нему. В нынешнем году своим заботливым вниманием ребят одарил схиархимандрит Илий (Ноздрин).