Паломническая поездка в Дивеево

1159

С 5-ого по 7-е июля, по благословению настоятеля Лазаревского храма в городе Людиново протоиерея Михаила Карпенко, состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Перед посещением монастыря паломники побывали на источниках: преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановке, «Явленный» Пресвятой Богородицы в селе Кременки, Казанской иконы Божией Матери, святого великомученика и целителя Пантелеимона, иконы Пресвятой  Богородицы «Умиление» в Дивеево, где  желающие искупались и набрали воды.

Потом, не смотря на довольно прохладную дождливую и ветреную погоду, паломники прошли по святой канавке.

После этого послушница Татиана, родом из Людиново, провела для земляков экскурсию по Дивеевской обители. Они посетили новопостроенный Благовещенский собор, уникальность которого в том, что в нем все настенные иконы выполняются в виде мозаики. Затем паломники побывали в музее блаженной Параскевы Саровской, в ее келье, где она когда-то принимала царскую семью.  Также Татиана рассказала о прославленных женах Дивеевских, подвизавшихся в монастыре.

В Дивеевской обители людиновцы имели возможность помолиться у  монастырских святынь, коих в обители множество, приложиться к святым мощам. Паломники молились за всенощной,  на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, за Литургией. Почти все из группы причастились Святых Христовых Таин.

Необычайно вкусная монастырская трапеза, помогла быстро восстановить и телесные силы. В обратный путь богомольцев провожало ласковое солнышко.

Также, в рамках поездки, паломники посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в Мордовии. Здесь группа паломников помолилась у главных святынь монастыря – мощей святых —  праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Феодора, преподобного Александра исповедника Санаксарских. Побывали в часовенке, построенной в честь схиигумена Иеронима, где никогда не гаснут свечи и почтили память старца на месте его захоронения.