«Веселая Масленица» в воскресной школе «Радонеж» города Людиново

626

10 марта, в день прощенного воскресения, в воскресной школе «Радонеж» храма во имя преподобного Сергия Радонежского, по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Биляк, состоялся праздник «Веселая Масленица». Масленица — это прекрасная возможность, пообщаться с друзьями, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в дни поста с чистой душой и чистой совестью.

Преподаватель школы Клячина Т. И. с учениками подготовили увлекательную программу, проводов зимы и встречи весны. На площадке у стен храма, ребята получали удовольствие от веселых игр, конкурсов и забав. Водили хороводы. С каким задором мамы пели частушки!

Родители и присутствующие на празднике поддерживали участников праздника, и сами веселились от души. Дети и родители соревновались в знание русских традиций, русских народных песен, частушек о масленице. В конце праздника дети и родители , испрашивая друг у друга прощение и примиряясь друг с другом, попросили прощения и благословения у отца Василия. Батюшка всех благословил на Великий пост. В словах поздравления обратил внимание на то, что праздник, организованный силами воскресной школы смог духовно приблизить мирян к православным обычаям и традициям: ведь последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощенным! Прихожане и гости праздника имели возможность произносить главную просьбу этого дня: «Простите меня, грешного». И пусть для некоторых это было непривычно, но после этого на душе делалось легко. Ведь начинается Великий пост — время покаяния, воздержания, усиленной молитвы и доброделания.

Затем все отправились на праздничное чаепитие с блинами, устроенное матушкой Анной для детей, родителей и всех присутствующих на празднике.

По благословению отца Василия, все присутствующие получили сладкие подарки.