Сотрудники Отдела по работе с молодежью Козельской епархии приняли участие в международной конференции «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)»

1203

28 января в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД)» под председательством протоиерея Кирилла Сладкова.

Предваряя работу конференции композицию «Этот мир» исполнил хор Сретенской духовной семинарии под управлением дьякона Александра Амерханова.

Открывая работу конференции, с докладом выступил исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков. Его Высокопреосвященство продолжил курс на объединение епархиальной молодежи, отдельных православных молодежных клубов, локальных и региональных православных движений.»Православная молодежь со всеми спектрами своей работы, будь то спорт, или театр, или образовательное направление, или добровольчество — все должно стать единым целым» — подчеркнул отец Кирилл.

В качестве основных задач на текущий год Его Высокопреосвященство назвал разработку методик и документов по работе с подростками, а так же интеграцию некоторых молодежных программы, которые возможно синхронизировать с подростковыми. А также предстоит создание механизмов помощи и взаимовыручки между объединениями, к чему должны подключиться и Координационные центры и крупные епархии.

«Всецерковное православное молодежное движение должно стать нашей обширной семьей, неотъемлемой частью нашей жизни, а не очередной организацией. Давайте основываться на любви и заботе друг о друге» — завершил свое выступление отец Кирилл.

Со словами приветствия обратился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Вячеславович Бугаев. «Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви — это ключевой партнер в нашей работе»- подчеркнул Александр Вячеславовчи. Он отметил ряд причин, почему волонтерство и добровольчество популярны среди молодежи. «Одна из них заключается в идеалах добровольчества – добра и справедливости, которые характерны нашему великому многонациональному и многоконфессиональному народу. Это та историческая основа, на который мы видим и дальше возможность развивать целый ряд проектов, направленных на воспитание и развитие нашего народа, нашего молодого поколения».

Далее слово держали председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин, и заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер, председатель комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа Игумен Игнатий (Сидоренко), руководитель Координационного центра в Северо-Западном федеральном округе протоиерей Константин Головатский. С его докладом можно ознакомиться тут.

Также выступили: руководитель Координационного центра в Южном федеральном округе протоиерей Димитрий Руднев, Заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин), председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии иерей Константин Лазукин, руководитель Координационного центра в Центральном федеральном округе Степанов Вадим Валерьевич, представитель молодежного служения при епархиальном совете отдела Берлино-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей Екатерина Андреевна Хорсун.

От Козельской епархии на конференции, а также в работе панельного обсуждения «Основные направления волонтерской деятельности в епархии. Проблемы развития и как их избежать» приняли участие руководитель Отдела по работе с молодежью Козельской епархии иерей Алексей Ефименков и сотрудник — Ефименкова Дарья.