Сотрудники Козельской епархии приняли участие в семинаре для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях

17-21 декабря 2018 года, по благословению митрополита Волоколамского Илариона, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия открылся семинар для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях, слушателями которого стали 63 представителя из епархий Русской Православной Церкви.
По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты, в семинаре приняли участие сотрудники Козельской епархии: заведующий Канцелярией Козельской епархии диакон Евгений Васильев и секретарь-референт Козельского епархиального управления Лужков Владимир Валерьевич.
17 декабря в академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале аспирантуры состоялось торжественное открытие семинара. С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). В своем выступлении он отметил важность семинара и тех вопросов, которые будут затронуты в ходе его проведения.
В ходе семинара слушателям были представлены лекции на важные и актуальные темы, касающиеся составления документов, ведения дел и архивного хранения.
В качестве лекторов выступили: руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов, сотрудник Контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии священник Николай Головинов, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Валентинович Третьяков, Директор Высшей школы юриспруденции, ординарный профессор Высшей школы экономики Дмитрий Левонович Кузнецов, профессор Историко-архивного института РГГУ Константин Анатольевич Мазин, и другие.

Семинар продлился до 21 декабря и завершился встречей с Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамским Иларионом и вручением удостоверений установленного образца.