Водосвятный молебен в селе Чернышено

1262

16 декабря в  неделю 29-ю по Пятидесятнице в селе Чернышено, Козельского района в строящемся храме святых благоверных князей — страстотерпцев Бориса и Глеба впервые за много десятилетий состоялся водосвятный молебен, который совершил иерей Лев Шиповский, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в деревне Слаговищи.

Храм в селе Чернышено воздвигается усилиями местных жителей на месте разрушенного в прошлом веке.

После богослужения за чаепитием у сельчан появилась возможность пообщаться и познакомится поближе  со священником.

Историческая справка.

В честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба храм.

Козельский район, Чернышено (Чернышино) село.

Чернышено, в 27 верстах от Козельска, входило в состав Волосово-Звегинской волости Козельского уезда, ныне село Чернышино находится на территории Чернышинского сельсовета Козельского района.

В 1782 году село принадлежало Амплею Степановичу Шепелеву, Пелагее Ивановне Полуехтовой, Василию Ивановичу и Григорию Ивановичу Яковлевым, Прасковье Николаевне Бахметьевой, Алексею Григорьевичу Щетневу, Алексею Андреевичу, Якову Андреевичу и Матвею Андреевичу Охотниковым. В то время в селе было 78 дворов, 277 мужчин и 269 женщин. Церковь мучеников Бориса и Глеба и дом господский были деревянные, при доме был сад. В 1859 году в селе было 87 дворов, 388 мужчин и 364 женщины. К 1903 году стало 497 мужчин и 501 женщина. В 1914 году населения 1394 человека.

В «Ведомости о церкви Борисо-Глебской состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Чернышене» за 1915 и 1916 годы сказано, что деревянная холодная церковь с такой же колокольней в одной связи была построена в 1780 году прихожанами. Церковь была очень ветхой.

Престолов было два:

  • во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба,
  • во имя св. вмч. Георгия.

Церковная библиотека насчитывала 30 экземпляров книг.

Приход: село Чернышено (135 дворов) и деревня Слободка (49 дворов). Всего 184 двора и 695 душ мужского пола и 690 – женского.

В приходе была церковноприходская школа в селе Чернышене, помещалась в доме собственном, построенном в 1909 году, в 1915 году в школе учились 79 мальчиков и 25 девочек.

В 1904 — 1917 годах решался вопрос о построении нового каменного храма. Потом грянула революция и, наверное, стало не до храма.

Ближайшие церкви: на востоке Никольская в селе Кстищи в 8 верстах, на юге – Одигитриевская в селе Вейне в 4 верстах, на западе Георгиевская в селе Озерна в 10 верстах.

Сейчас в селе от усадьбы сохранились отдельные хозяйственные и служебные постройки, жилые дома поселян и частично парк. Церковь была разрушена.