Представители Козельской епархии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

1022

23 и 24 ноября в Марфо-Мариинской обители города Москвы состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная и психологическая поддержка приемных семей», участниками которой стали представители Козельской епархии из социального Епархиального Центра помощи семьи и детям и благотворительного образовательного Фонда преподобного Амвросия Оптинского.

В течении двух дней участники конференции принимали в пленарных заседаниях, обсуждали доклады, были участниками мастер – классов. Все мероприятия были посвящены работе с приемными семьями, выгоранию специалистов, опыту работы ч с детьми-инвалидами и выпускниками домов-интернатов для детей инвалидов.

Среди организаторов были Екатерина Борисенкова — руководитель направления помощи семьям в Синодальном отделе по Церковной благотворительности, Анастасия Пелячик – руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители. Участниками конференции стали директора Фондов, руководители региональных центров, сотрудники московских и региональных Центров помощи семьи и детства, а также несколько человек из числа священнослужителей, которые только планируют начать работу в сфере семейного благополучия прихожан.

Стоит отметить, что руководители мероприятия раздавали материалы конференции и книги, посвященные приемным родителям и о любви в семье. Желающие могли получить в электронном виде презентации для дальнейшей работы.

Представителями от Козельской епархии на конференции стали: директор социального Епархиального Центра помощи семьи и детям – Марина Владимировна Куклина, генеральный директор БОФ в честь преподобного Амвросия и всех старцев Оптинских – Сапрыкина Марина Юрьевна, а также сотрудники Центра и Благотворительного Фонда – Надежда Карпец и Николай Галочкин.

Козельчане не только приняли активное участие в заседаниях и мастер – классах, но и в результате активного общения с участниками и руководителями удалось наладить сотрудничество, в результате которого в ближайшее время планируется оказать помощь нуждающимся семьям из нашей епархии.

В заключительный день конференции участникам провели экскурсию по покоям святой преподобномученицы Елисаветы, а также раздали сертификат участия.

Надежда Карпец.