Руководитель епархиального информационного отдела принял участие в VIII фестивале православных СМИ Вера и Слово

1396

29 октября подмосковном пансионате «Клязьма» прошла церемония официального открытия VIII международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», которую возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. Накануне вечером так же прошла неформальная встреча председателя синодального отдела с гостями съезда.

В рамках фестиваля с 28 по 31 октября прошли; показ фильма «Киево-Печерская лавра, панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа»,  встреча с православным священником Иосифом Глисоном, главным редактором сайта «Russian Faith», который вместе со своей супругой и восемью детьми переехал в Ярославскую область Российской Федерации из США, мастер-класс Юлии Сапоновой «Как с помощью видео достучаться до сердец людей», мастер-класс заместителя директора Фонда «Фома Центр» Алексея Соколова как привлечь читателей в сети к длинным текстам, семинар «Неоязычество в России: генезис и развитие феномена в конце XX – начале XXI вв.», встреча участников с директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ М.В. Захаровой, которая прошла в формате телемоста, мастер-класс менеджера по спецпроектам социальной сети «Одноклассники» М.В. Драло на тему «Будущее за LIVE. Как работать с прямыми эфирами. Секреты социальной сети «Одноклассники»», круглый стол священников-видеоблогеров, которые представлены как на видеохостинге YouTube, так и на других площадках социальных медиа, Ксения Кадырова, digital-менеджер «Baikal Communication Group», провела мастер-класс по продвижению в социальной сети Facebook, а также многие другие встречи и мероприятия, связанные с профессиональной деятельностью информационных отделов и их сотрудников. Так же делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа площадок: редакции газеты «Известия», телеканала «Спас», офисы IT-компании «Ашманов и партнеры» и интернет-компании Mail.ru Group.

Центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, перед началом которой Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку «Крестный путь Лавры».

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным Cловом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз».

В среду, 31 октября 2018 года, в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась торжественная церемония закрытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово». В рамках церемонии закрытия прошло награждение победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, а также были вручены Специальные призы председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

От Козельской епархии в фестивале принял участие руководитель епархиального информационного отдела иерей Тихон Худяков.