Руководитель отдела по взаимодействии  с казачеством Козельской епархии принял участие в семинаре повышения квалификации в Москве

2348

1 октября 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начали работу семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Козельской епархии, настоятель Преображенского храма  в селе Нижние Прыски Козельского района иерей Симеон Худяков  принял участие в образовательных конференциях.

Учебная программа посвящена организационным основам работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Ее основной задачей является повышение в сжатые сроки уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

Учебная программа семинаров открылась лекцией протоиерея Тимофея Чайкина  на тему «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». В ходе занятия лектор, в частности, обсудил с казачьими духовниками обновленные форматы анкетирования представителей казачьих обществ.

Тематика первого дня работы семинаров включала также рассмотрение особенностей государственной политики в отношении российского казачества и вопросов истории российского казачества.

Семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством продлились до 5 октября включительно.

По окончанию семинаров всем участникам были вручены ордена Николая II, изготовленные специально к 100-летию  трагической гибели Российской империи и 100-летию мученического подвига Царской Семьи.