В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Климент и епископ Никита совершили Литургию в храме святых Жен-Мироносиц города Калуги

2949

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в храме в честь святых Жен-Мироносиц г. Калуги.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: архимандрит Донат (Петенков) — настоятель храма, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Василий (Скоренко) — проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король), иерей Лев Кукушкин, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию студента IV курса Калужской духовной семинарии Иоанна Майорова.

По отпусте литургии священнослужители совершили благодарственный молебен за котором молились о настоятеле храма архимандрите Донате (Петенкове) которому в это день исполнилось 70 лет. В завершении богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Митрополит Климент обратился к верующим с архипастырским словом:

«К сожалению, мы привыкли к изображению креста, перестаем осознавать его истинный смысл и нередко воспринимаем его просто как некий магический знак, призванный защитить нас от скорбей и бед.

Крест есть символ любви. Все мы можем совершить подвиг любви по отношению к нашим детям, родным, знакомым, да и просто к случайно встретившимся нам людям. Не потому, что мы хотим что-то получить от них взамен, а потому что их послал нам Христос».

Затем Высокопреосвященнейший владыка Климент поздравил архимандрита Доната с юбилеем и вручил Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Дниила Московского, во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения.

Владыка Никита поздравил юбиляра и преподнес ему наперстный крест с украшениями и букет цветов.

Так же от имени губернатора Калужской области и от жителей города досточтимого архимандрита Доната поздравил первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Александрович Денисов.