Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Волконское

Волконское, в 12 верстах от Козельска, принадлежало Меренищенской волости Козельского уезда, ныне село Волконского сельсовета Козельского района. Село Волконское расположено на правой стороне речки Лукосны и при большой Карачевской дороге; в 1782 году принадлежало Петру Семеновичу, Дормидонту Сергеевичу, Льву Александровичу Хлоповым и Дарье Ивановне Киреевской. В то время в селе было 54 двора, 251 мужчина и 250 женщин. В «Описании и алфавитах к Калужскому атласу…» сообщается, что в селе было две церкви, из которых первая каменная, а другая деревянная Николая Чудотворца. Дом господский деревянный, при нем сад с плодовыми деревьями.

В 1859 году в селе было 60 дворов, 262 мужчины и 271 женщина. К 1903 году население возросло до 394 мужчин и 412 женщин. В 1914 году проживало 1189 человек.

Имеются записи в «Ведомости о Владимирской церкви Козельского уезда Калужской губернии в селе Волконском» за 1915 и 1916 годы о том, что кирпичная церковь — четверик с трапезной и колокольней, с чертами барокко и классицизма, сооружена в 1771 на средства помещика Петра Семеновича Хлопова.

В церкви имелось три престола:
• в честь Владимирской иконы Божьей Матери,
• во имя Святителя и Чудотворца Николая,
• и во имя Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В церковной библиотеке находилось 130 томов книг. На церковной усадебной земле был насажен фруктовый сад, состоящий из 120 корней яблонь.

В приход кроме села Волконское (178 дворов) еще входили деревни Алешня (126 дворов), Сеславль (18 дворов) Меренищенской волости и приписное село Булатово (155 дворов) Губинской волости. Всего было 477 дворов, 1530 прихожан мужского пола и 1697 – женского. В 1863 году в селе Волконском была утверждена земская школа, в 1915 году в ней учились 59 мальчиков и 25 девочек. Ближайшие церкви: Дмитриевская в селе Булатове в 2 верстах, Николаевская в селе Рубцы в 2 верстах, Предтеченская в селе Губине в 8 верстах.

В «Единовременных отчетах о недействующих зданиях церквей, мечетей, синагог и других молитвенных зданий на 1 января 1962 года» есть справка о церкви села Волконское. Площадь – 480 кв. метров, закрыли храм в 1929 году. Потом его переоборудовали под кузницу, потом под мельницу. В справке сказано: «Не используется в виду аварийного состояния верхних перекрытий крыши». К Владимирской церкви села Волконское с 1863 года была приписана церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского в селе Булатове. В 200 саженях от этой церкви с южной стороны на большаке была выстроена часовня. Здание церкви не сохранилось.

В 2010г началось восстановление храма. В течении 2010, 2011, 2012гг отремонтирована центральная часть храма, с престолом, освященным в честь Владимирской иконы Прсв. Богородицы. Восстановлена левая полуразрушенная стена, сделана новая кровля с 5 куполами и крестами. Храм внутри оштукатурен, побелен, окрашены полы, сделан иконостас, алтарная часть, солея, место для чтецов и певчих. Установлены изготовленные аналои. Имеются иконы святым. Установлены подсвечники, поминальный столик, есть шкаф – для храмовой библиотеки, с книгами для всех прихожан храма.

Церковной лавки нет. В конце центральной части храма установлен ящик пожертвований за свечи, записки и литературу. Прихожане самостоятельно подают на столик записки, берут свечи и литературу и самостоятельно жертвуют на храм. Матушка, жена священника, обучает клиросному пению прихожан, желающих трудится в этом направлении. Батюшка, отец Павел (Никитин) и матушка Елена, в Волконской средней школе ведут кружки для мальчиков – «Резьба по дереву», для девочек «Бисероплетение». Все прихожане по возможности участвуют в восстановлении храма — летом на ремонте, уборке территории храма. В храме восстановлены богослужения, которые проводятся еженедельно : в субботу всенощное бдение, в воскресение – Литургия. Если на неделе двунадесятые праздники, то тоже служится всенощное бдение и литургия.

Исключения бывают летом во время ремонтных работ, когда работают строители. После службы проходят духовные беседы с прихожанами прихода. С детьми из школы встречи и беседы проводятся на кружках. На престольный праздник 8 сентября 2012г устраивалось чаепитие.

В храме три престола:
В честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, освящен 8.09.2010г. иерейским чином;
В честь святителя Николая, не освящен;
В честь трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, не освящен;