В монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь состоялось выездное заседание XVII Богородично-Рождественских образовательных чтений

828

1 октября, в мужском монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь с.Клыково, Козельского района прошло выездное заседание XVII Богородично-Рождественских образовательных чтений. Тема конференции: «Актуальность духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы».

Цель проведения конференции: привлечение внимания руководящей и педагогической общественности к проблеме духовно-нравственного воспитания детей в светской школе и обсуждение возможных путей и практических аспектов решения данной проблемы.

Перед началом заседания был совершен молебен, который возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

Работа конференции открылась молитвой «Царю небесный», после чего со вступительным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Никита епископ Козельский и Людиновский. В своем выступлении он подчеркнул, что темой данной научно-практической конференции «является духовно-нравственное развитие и воспитание в общеобразовательной школе… Воспитание в школьниках духовности и нравственности мыслится нами намного шире, чем преподавание того или иного учебного курса, и при этом не отождествляется с проповедью христианства и церковного образа жизни».

Со словами приветствия к участникам конференции обратилась Слабова Елена Викторовна — глава администрации муниципалоного района «Козельский район».

Далее, гостям и участникам конференции был показан фильм «Основы православной культуры на Козельской земле», он повествует об опыте преподавания предмета «Основы православной культуры» в школах Козельской епархии.

Рабочая часть конференции началась с доклада протоиерея Сергия Сычева, руководителя отдела религиозного образования и работы с молодежью Козельской епархии: «Духовно-нравственное воспитание детей как основа здорового и высокоразвитого общества».

Следующим выступающим была Мартьянова Людмила Васильевна, методист Отдела образования администрации МР «Козельский район» с докладом на тему: «Преподавание ОПК в рамках комплексного учебного курса ОРКСЭ в общеобразовательной школе: проблемы и перспектива».

Евченко Инна Александровна, методист Калужского государственного института развития образования, ознакомила слушателей с письмом министра образования: «Методические рекомендации по изучению курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных организациях Калужской области».

Далее с докладом на тему: «Роль и место духовно-нравственного воспитания в системе общего образования. Исторический экскурс (дореволюционная Россия, Советский Союз, постсоветская Россия)» выступила Петрова Ирина Петровна, преподаватель истории НОУ «Православная гимназия в г. Козельске».

По окончании выступления, слово взял игумен Михаил (Семенов), наместник монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь. Он поделился с участниками конференции своими размышлениями, основанными на многолетним пастырском опыте. Игумен Михаил отметил, что занимаясь духовным окормлением людей, получивших безрелигиозное образование в советских школах, священнослужители постоянно сталкиваются с его вредными последствиями для души человека. «Светское образование прежде всего воспитывало в людях гордость и самолюбие, в то время как основой общества должна быть христианская нравственность».

Работу заседания продолжило выступление Постниковой Натальи Викторовны, старшего воспитателя МКДОУ «Детский сад №3 «Аленький цветочек» г. Людиново. Наталья Викторовна рассказала о создании учебно-методического комплекта «Родничок», обеспечивающего приобщение дошкольников к основам Православной культуры в муниципальной системе образования.

Далее, вниманию слушателей были предложены следующие доклады:

«Преподавание курса «Основ православной культуры» в современной школе: состояние, проблемы, перспективы». Докладчик: Клестова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР, преподаватель ОПК МКОУ «Средняя школа №2» г. Людиново;

«Возможности современной школы по реализации духовно-нравственного воспитания во внеурочной деятельности школьников». Докладчик: Митрушкина Татьяна Николаевна, преподаватель ОПК МКОУ «Средняя школа №6» г. Людиново;

«Использование видеопродукции в духовно-нравственном воспитании современного школьника (из опыта различных организаций представленных на конференции районов по духовно-нравственному воспитанию и образованию детей — лучшие фильмы и презентации)». Докладчик: Харьков Сергей Викторович, преподаватель ОПК МКОУ «Средняя школа №3» пос. Думиничи.

Резолюция научно-практической конференци: «Актуальность духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательной школе: опыт, проблемы, перспективы».