В Людиново открылась православная выставка-ярмарка «Мир и клир»

20 июля в городе Людиново открылась первая православная выставка – ярмарка «Мир и клир» которую проводит выставочная компания «Узорочье» совместно с Козельской епархией Русской Православной Церкви при участии администрации города Людинова и Людиновского района.

Открытие выставки предварила Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе, которую совершил епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении духовенства Козельского, Людиновского и Жиздринского благочиний епархии.

По запричастном стихе архипастырь поздравил настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Овсорок Жиздринского района священника Артемия Арутяняна с пятилетием иерейской хиротонии, поблагодарил его за добросовестное служение и вручил ему благодарственное архиерейское письмо и букет цветов.

По отпусте литургии состоялся крестный ход к месту проведения ярмарки со Смоленской иконой Пресвятой Богородицы – главной святыней выставки, которая на протяжении всех выставочных дней будет находиться в специально устроенной часовне, где будут регулярно совершаться молебны и проходить беседы со священнослужителями.

После молебна пред началом всякого доброго дела к устроителям и участникам выставки – ярмарки обратились епископ Никита, глава Людиновского района Даниил Михайлович Аганичев и генеральный директор ВК «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев.

В выставочной экспозиции примут участие храмы и монастыри из Краснослободской, Ржевской, Липецкой, Пятигорской, Сыктывкарской, Тульчинской, Киевской, Тарской и других епархий. На стендах православных участников будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, сувениры православной тематики, продукция монастырских хозяйств.

Светские организации, мастера и предприниматели представят посетителям мёд разных сортов и продукты пчеловодства, специи, бальзамы и мази на травах, изделия народных промыслов и ремесленничества.

Работу выставки-ярмарки будет сопровождать обширная социально-просветительская программа. Ежедневно на сцене будут проходить концерты с участием творческих и народных коллективов, а в часовне выставки перед святыней будут совершаться молебны. Для желающих разрешить духовные и жизненные вопросы организована работа стенда «Вопросы священнику». Здесь же, на выставке, посетители смогут бесплатно получить Святое Евангелие для себя и своих близких и поучаствовать в благотворительных акциях. Все мероприятия выставки бесплатные.