День Семьи, Любви и Верности в храме преподобного Сергия Радонежского г.Людиново

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, Му́ромских чудотворцев, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

В этот день Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г. Людиново совершил благочинный 6 –го округа настоятель храма протоиерей Василий Биляк. На сугубой ектении Божественной Литургии о.Василий присоединил особые прошения о покровительстве супружеских отношений.

За Божественной литургией батюшка обратился к прихожанам с проповедью. «В этот воскресный день мы вспоминаем не только Воскресение Христово, но и в Отечестве нашем празднуется замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности, – так он называется. Очень отрадно, что подобные праздники, посвященные семье, этой величайшей ценности, этому величайшему проявлению любви, утверждаются в нашей стране. И еще отраднее то, что они утверждаются на основе воспоминания святых. В этот день празднуют память святых Петра и Февронии, в жизни которых было все: и сильная любовь, и чистота взаимных отношений, и судьбоносная помощь жены мужу, и взаимные испытания, и даже гонения — все то, о чем говорит сегодняшнее Евангелие в заповедях блаженства. Они умерли в один день и в один час, и жизнью, и смертью являя нам пример любви. Именно их супружеский союз является образцом христианского брака и служит для всех примером гармоничных отношений в семье. Святые Петр и Февронья по праву считают покровителями семейной жизни.» По окончании Божественной литургии состоялся праздничный Молебен с прочтением молитвы святым Петру и Февроньи об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи готовящимся к вступлению в семейную жизнь.

Символ праздника ромашка. Небольшие букеты ромашек были подарены прихожанам храма.