Празднование памяти преподобного Герасима Болдинского в г. Жиздре

13-14 мая в городе Жиздре отметили память преподобного Герасима Болдинского (+1554), основателя Жиздринского Троицкого монастыря. В день памяти преподобного, по зарождающейся традиции, город Жиздру посетил епископ Выксунский и Павловский Варнава, жизненный путь которого тесно связан с этими местами.

Накануне, 13 мая, вечером в Покровском храме города Жиздры владыка Варнава возглавил Всенощное бдение.

На следующий день Преосвященный Варнава отслужил Божественную Литургию. Владыке сослужили настоятель храма, митрофорный протоиерей Константин Гипп, секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Жиздринского округа иерей Алексий Ефименков и духовенство Жиздринского благочиния. На богослужении молились прихожане храма, в том числе и глава администрации МР «Жиздринский район» Александр Евгеньевич Барыбин и глава администрации ГП «Город Жиздра» Геннадий Витальевич Буденков.

По окончании Литургии настоятель Покровского храма митрофорный протоиерей Константин Гипп обратился к выксунскому архипастырю с приветственным словом. Он отметил, что тридцать лет назад в этом городе, где прошло детство и юность будущего епископа, начался его церковный путь. По мнению отца Константина, это глубоко символично, что уже второй год подряд владыка приезжает в свой родной город и совершает здесь Литургию в день памяти святого, который, по сути, является основателем не только монастыря, но и города, так как вокруг обители стали образовываться поселения, которые впоследствии и образовали город Жиздру. Отец Константин выразил надежду, что эта добрая традиция укоренится и станет постоянной.

В свою очередь епископ Варнава поздравил прихожан:

«Сегодня для всех нас большой праздник, праздник двойной, потому что сейчас еще продолжается празднование Воскресения Христова. Господь согревает нас своей любовью, но мы почувствуем ее только тогда, когда сами будем деятельно участвовать в опыте Воскресения, потому что Царство Божие, по словам Спасителя, открывается внутри нашего сердца: его можно ощутить в себе как радость, мир, любовь к Богу и ближним.

Сегодня мы чтим память преподобного Герасима Болдинского. А кто такие преподобные? Это те люди, которые достигли святости, будучи монахами. Есть такой афоризм: «Монашество свет миру, а монахам свет ангелы». Миряне почитают монахов, потому что они стараются жить по ангельски, отрекаются от мира, но не потому, что презирают мир, а потому, что мир может их отвлечь от самого главного – уподобления Христу. Кто-то считает, что Христу невозможно подражать, так как это недосягаемая для нас высота святости. Но апостол Павел говорит: «подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16). Мы подражаем святым, святые подражают Богу, но и мы должны подражать Христу, как и святые. По этому поводу святой праведный Иоанн Кроншта́дтский говорит: «Не страшно подражать Христу, страшно не подражать Христу». Оставаться в грехах своих – вот что страшно. Поэтому мы почитаем святых, преподобных, и святого Герасима Болдинского, именно за то, что он в своей жизни дал нам пример, как нужно жить, чтобы быть радостным, счастливым, и жить в Боге, неважно в каком призвании – монашеском или семейном. Все это изложено в Евангелии от Матфея в пятой, шестой и седьмой главах, в так называемой Нагорной проповеди, которая содержит в себе всю суть евангельского учения.

Дай Бог нам исполниться этой радости, не лицемерить, как иногда мы это делаем, ища любви от других людей. Нам ее так не хватает. А про себя-то не думаем, что мы сами любить никого не хотим. Ждем любви от других, а сами ее не даем. А христианская любовь – это когда не требуешь себе, а от себя отдаешь, и такая любовь, когда делаешь что-то от чистого сердца, всегда возвращается к нам обратно.

Пусть Господь поможет нам не только умиляться жизнью святых, но и подражать им делами».

По окончании Литургии был совершен молебен у Поклонного креста на том самом месте, где когда-то располагался основанный преподобным Герасимом Жиздринский Троицкий монастырь.

В тот же день в жиздринском культурно-досуговом центре прошел праздничный концерт, посвященный памяти святого Герасима Болдинского, который организовали воспитанники и преподаватели воскресной школы Покровского храма. На концерте владыка также обратился к зрителям с приветственным словом, в котором еще раз поздравил жителей города с празднованием памяти чтимого ими святого.