Вторник Светлой седмицы: праздничные пасхальные богослужения в городе Козельске

10 апреля, вторник Светлой седмицы, глава Калужской митрополии возглавил праздничные богослужения в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Козельска.

Божественную литургию совершили: митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. На Малом входе епископ Никита огласил Указы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА о награждении клириков Козельской епархии: настоятель монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игумен Михаил (Семенов) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни; клирик Никольского храма города Козельска иеромонах Тихон (Клинов) – провом ношения палицы, креста с украшениями и служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

По окончании Литургии состоялся традиционный пасхальный крестный ход по главной улице города к Благовещенскому храму.

На пересечении центральных улиц были сделаны остановки для чтения Евангелия и пасхального приветствия многочисленных горожан.

Собратья архиереи, от клира и мирян Калужской митрополии, поздравили архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана с 25-летием архиерейской хиротонии и пожелали Высокопреосвященнейшему владыке благословенной помощи Божией в архиерейском служении.

У стен храма Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники Православной гимназии г. Козельска поздравили преосвященнейших архипастырей с праздником Пасхи и преподнесли владыкам подарки, сделанные собственными трудами.

В ответ владыка Климент поблагодарил гимназистов и обратился к участникам крестного хода с архипастырским словом.