Паломническа поедка воскресной школы «Радонеж» г. Людиново

20 апреля 2017 года ученики и учитель воскресной школы «Радонеж» при храме Преподобного Сергия Радонежского по благословению настоятеля храма протоиерея Василия Биляк совершили увлекательнейшую поездку в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь и в этнографический парк – музей «ЭтноМир», который находится в Боровском районе Калужской области.

Поездка началась с посещения Свято – Пафнутьева Боровского монастырь, где побывали на службе в центральном соборе монастыря. Поклонились иконам и частичкам мощей, находящихся в соборе, подали записочки, поставили свечи, послушали Пасхальные песнопения. А затем со всеми служителями, насельниками и прихожанами монастыря прошли Пасхальным крестным ходом вокруг стен центрального собора.

Экскурсия в этнографический парк – музей «ЭтноМир» была направлена на изучение родной природы в рамках Года экологии в России. Юные путешественники начали свое посещение парка – музея с Обзорной экскурсии по улице Мира с ознакомлением павильонов разных стран.

Ребята, переходя из павильона в павильон изучали жизнь народов мира, а также смогли попробовать свои силы в мастер – классах по изготовлению разных сувениров. Продолжая экскурсию, ребята посетили «Музей живой природы», в котором увидели необычных обитателей, и эта встреча так и называлась: «Дай лапу, друг!» Работник музея познакомил путешественников и дал возможность погладить, подержать на руках и даже обнять тараканов, скорпиона, лягушку, ящериц и даже змей. Еще одно важное дело было выполнено ребятами в рамках путешествия по «ЭтноМиру». Ученики и учитель воскресной школы «Радонеж» Клячина Т.И. в рамках акции «Посади дерево» выбрали и посадили саженец на аллее, рядом с Русским домом, на котором была установлена памятная табличка о том, что дерево посажено учениками воскресной школы «Радонеж» при храме Преподобного Сергия Радонежского города Людиново. После вкусного обеда в Трапезной парка – музея, ребята самостоятельно познакомились со многими экспонатами, побывали в музее Русской печки, музее Утюгов, в русской избе. Приобретя сувениры и полакомившись необычными сладостями, которые в изобилии представлены в этом чудесном месте, довольные путешественники сделали фотографии на память, сказали «ЭтноМиру»: — «Спасибо! До скорой встречи!» Эта поездка состоялась благодаря Антохиной Варвары Анатольевны, министру Экологии Калужской области, которая подарила Сертификат на посещение парка – музея в рамках изучения природных ресурсов и народных традиций в рамках Года экологии. Выражаем ей слова сердечной благодарности!

Удивительная поездка, состоявшаяся на светлой седьмице, в дни празднования Праздника Праздников, Торжества Торжеств — Пасхи Христовой, надолго запомнятся ученикам воскресной школы.