Неделя православной книги в г. Жиздре

13 марта настоятель Свято-Покровского храма г. Жиздра протоиерей Константин Гипп в МБОУ «СОШ №1», г. Жиздра провел беседу со старшеклассниками по теме «Монашество в истории российского государства».

14 марта клирик Свято-Покровского храма иерей Алексей Ефименков принял участие в мероприятии «Живое слово мудрости духовной» в Жиздринской районной библиотеке имени А.С.Пушкина. Именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», напечатанная диаконом Иваном Федоровым. Этот праздник призван помочь людям осмыслить значение Православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати.

О. Алексей провел беседу о православной литературе. Сотрудниками библиотеки была подготовлена презентация.

15 марта в районной библиотеке епархиальным отделом по работе с молодежью совместно с МКОУ ДО «ДДТ» была проведена литературная гостиная: школьники 7 класса СОШ №1 встретились с писателем Ткаченко А. Б., автором многих детских книг, статей в журнале «Фома». Дети с интересом рассматривали книги Александра Борисовича, задавали вопросы, фотографировались с писателем. Ушли очень довольными с пожеланием новых встреч.

16 марта в МКОУ ДО «ДДТ» прошла игра для учащихся 2 класса СОШ №1 «Страна София». Ребятам предстояло путешествовать по четырем станциям, на которых они узнали о современной православной детской литературе, первопечатнике Иване Федорове, писали на «бересте» буквы церковно-славянского алфавита, вспоминали значения устаревших слов. В итоге команды ребят получили буквы и узнали, что же означает «София» и что они получили, пройдя все испытания.

Также с 13 по 18 марта в МКОУ ДО «ДДТ» прошла выставка книг, посвященная Дню православной книги.