Первые Свято-Амвросиевские педагогические Чтения Козельской епархии

672

На третьей седмице Великого поста, 16 и 17 марта в Козельске состоялись Первые Свято-Амвросиевские педагогические Чтения Козельской епархии. Такое смелое и новое для Козельской епархии начинание оказалось осуществимым благодаря благоволению и благословению управляющего епархией Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского, при поддержке Введенской Оптиной пустыни, а также при активнейшем содействии администрации Козельского района.

Чтения задумывались как педагогический форум, общественная дискуссионная площадка для общения, обмена опытом, самообразования, повышения педагогической квалификации в самой, пожалуй, главной и значимой для учителя компетенции – духовной и нравственной составляющей образовательного процесса.

Работа Чтений растянулась на два дня.

16 марта состоялась педагогическая конференция «Духовно-нравственное образование и воспитание: актуальные проблемы и практический опыт их решения».

В рамках этого направления прозвучали доклады выдающихся педагогов, представивших собравшимся свой многолетний опыт воспитательной работы.

Приветственное слово Его Преосвященства участникам чтений зачитал секретарь епархиального совета, благочинный козельского округа протоиерей Владимир Бахаев. В своем приветствии владыка отметил, что главной идеей, побудившей его инициировать и благословить традицию ежегодного общения в формате такого педагогического форума, — является глубокое убеждение в том, что для полноценного образования, для формирования всесторонне развитого и способного к дальнейшему совершенствованию человека необходимо его воспитание на основе высоконравственных идеалов и ценностей. И, хотя необходимость духовно-нравственного воспитания и развития декларируется даже на федеральном законодательном уровне, — ни законодатели, ни руководители школ, ни педагоги – не имеют правильного представления о том, что такое духовность, нравственность, религиозный опыт и т.д. «В том, чтобы наполнить эти понятия и термины живым, практическим смыслом, разработать методологию их применения в образовательном и воспитательном процессе как раз и состоят цели и задачи этого педагогического форума», — говорится в архиерейском приветствии.

От лица членов координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей при администрации Козельского района участников Чтений поприветствовала заместитель главы администрации района Кавочкина Маргарита Анатольевна. В числе прочего она отметила ценность и актуальность подобных мероприятий для педагогической и родительской общественности Козельского района, поблагодарила организаторов форума и пожелала собравшимся плодотворной работы и эффективного применения полученных знаний и опыта в повседневной педагогической работе.

Перед самым выступлением докладчиков краткое слово взял директор Козельской Православной гимназии иерей Антоний Лунин. Отец Антоний рассказал, что Первые Свято-Амвросиевские Чтения посвящены 20-летию со дня основания Козельской Православной гимназии, и, в связи с этим, показал присутствующим небольшой информационный видеоролик об этом учебном заведении.

Также собравшимся был представлен небольшой концерт духовной музыки в исполнении вокального ансамбля Православной гимназии «Благовест».

С докладом «Богомудрый учитель веры и благочестия: преподобный Амвросий Оптинский – учителей учителей» выступила Горохова Галина Эдуардовна, кандидат философских наук, секретарь Козельского Общества Русских Литераторов, краевед, экскурсовод.

О роли пастырского окормления в становлении единого воспитательного пространства города (название доклада) присутствующим рассказал Абрамов Сергей Иванович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общей педагогики Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Гостья из Санкт-Петербурга — Соколова Наталья Николаевна, директор воскресной школы храма свт. Петра, митрополита Московского г. Санкт-Петербурга, руководитель детского православного лагеря «Изборский Посад», победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» — представила собравшимся ценнейший опыт многолетней работы с детьми в докладе «Детям. Просто и интересно о сложном».

А в завершение первой половины первого дня Чтений выступил руководитель епархиальных отделов по работе с молодежью и миссионерской работе Песоченской епархии, клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Мосальска иерей Владислав Береговой с докладом «Работа с молодежью в современных условиях: пастырский взгляд».

После обеденного перерыва работа форума была продолжена.

В начале второй части конференции перед собравшимися выступили ученики творческого клуба «Дизайн» Козельского дома детского творчества. Девушки показали сшитую своими руками коллекцию платьев «Сокол», исполнив одноименную хореографическую композицию.

Среди докладчиков второй части выступила Перцева Ирина Владимировна, старший преподаватель Педагогического факультета ПСТГУ, директор воскресной школы Крутицкого Патриаршего подворья с докладом «Особенности работы в воскресной школе с детьми и подростками».

Еще раз перед собравшимися предстала Соколова Наталья Николаевна из Санкт-Петербурга теперь уже с рассказом о своем многократном успешном участии в педагогических конкурсах.

Учитель начальных классов Козельской Православной гимназии Шмырева Татьяна Юрьевна рассказала о гимназической педагогической традиции участия в Международных Рождественских Чтениях с последующим обсуждением, осмыслением и применением всего услышанного и увиденного на Чтениях.

И наконец, крайне эффектно, живо и эмоционально завершили работу первого дня Чтений еще одни гости из Санкт-Петербурга, педагоги, музыканты – Анна Сергеевна и Александр Александрович Николаевы. Рассказав о своих методиках духовно-нравственного воспитания детей при помощи музыкальных инструментов и музыкального материала – супруги вживую продемонстрировали свои навыки, показав собравшимся массу удивительных древних народных струнных и духовых инструментов от так называемых «дров» (первобытного ксилофона) до гусель и волынки.

Первый день Чтений собрал 65 слушателей, в числе которых были сотрудники районных отделов образования, директора и преподаватели школ Козельского, Ульяновского, Сухиничского, Думиничского и Людиновского районов, воспитатели детских садов, преподаватели воскресных школ Козельской и Калужской епархий, педагоги из Православной гимназии при Малоярославецком Никольском Черноостровском монастыре. Присутствовали также представители СМИ: Цветков Валерий Александрович (газета «Наш город», Играев Александр Анатольевич «Козельск-ТВ», газета «Сорока») и Горохова Галина Эдуардовна (сайт «Kozelsk.ru»),

Гости, приехавшие издалека (Москва, Санкт-Петербург, Людиново), были размещены в Паломническом Центре Козельской епархии.

17 марта состоялась конференция в рамках второго направления Чтений: «Семейное воспитание: актуальные проблемы и пути их решения».

Слушателей на второй день собралось чуть меньше – 35 человек. Преимущественно это были воспитатели детских садов районов Козельской епархии, а также некоторые неравнодушные к правильному воспитанию своих детей родители.

Перед собравшимися выступили гости первого дня: Наталья Николаевна с докладом «Особенности воспитания подростков в православной среде на примере ДПЛ “Изборский Посад”», Перцева Ирина Владимировна с сообщением «Сотворчество взрослого и ребенка в процессе воспитания в семье и школе», а также супруги Николаевы с настоящим древнерусским музыкальным балаганом и интерактивной игрой для детей и родителей “Жили-были Народные инструменты, большая и дружная семья”.

С докладами «О царственной силе души или как укреплять волю ребенка» и «Профилактика деструктивного поведения детей и подростков в современных условиях» ― выступили калужские гости из института развития образования (КГИРО): Войтенко Татьяна Павловна и Волкова Лариса Аркадьевна.

Всем докладчикам были вручены благодарственные письма Его Преосвященства, епископа Козельского и Людиновского Никиты и заведующей отделом образования Козельского района Королевой Елены Николаевны.

Выражая ответную благодарность организаторам Чтений, выступавшие гости отмечали ценность выдвинутой епархией идеи подобных ежегодных педагогических встреч, отличный уровень организации приема, проживания и самого форума, а также уверенность, что Первые Свято-Амвросиевские педагогические Чтения Козельской епархии станут добрым семенем, которое с Божией помощью вырастет в мощную традицию ежегодных педагогических встреч и принесет обильный плод на ниве духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.