Духовные основы воинского служения Отечеству

В Военной Академии Генерального штаба ВС РФ в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января 2017 года была проведена секция: «Духовные основы воинского служения Отечеству : уроки истории и современный опыт взаимодействия Армии и Церкви»

 Открыл конференцию генерал-лейтенант Чварков Сергей Васильевич, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ по учебной работе с докладом: «Вооруженные Силы Российской Федерации, современное состояние и проблемы информационной безопасности в подготовке командного состава армии и флота. Роль религиозного фактора в возникновении и развитии военных конфликтов». В своем выступлении коснулся ситуации в Сирии, отметил благотворное влияние присутствующих там священнослужителей на морально-психологический климат российских военнослужащих и выразил благодарность представителям Русской Православной Церкви за деятельность по повышению боевой готовности Вооруженных сил.

Выступили с докладом епископ Североморский и Умбский Митрофан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и другие. Участники мероприятия обсудили различные вопросы, связанные с историей России в ХХ веке, развитием института военного духовенства, патриотическим воспитанием военнослужащих, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, методами ее совершенствования и др. Всего в работе секции приняли участие представители 76 епархий Русской Православной Церкви.

По итогам работы секции была принята резолюция.

27 января в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017гг: уроки столетия».

Перед участниками совещания выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов, который представил основные руководящие документы военного духовенства и подробно рассмотрел проблемы пастырской работы внутри воинских формирований. Особое внимание руководитель Отдела уделил вопросам организации и совершения богослужений в полевых условиях с учетом решений пастырского семинара, состоявшегося ранее в ПСТГУ, индивидуальной работы с военнослужащими, взаимодействию со СМИ.

Порядок планирования и отчетности в деятельности военного духовенства были рассмотрены в докладе заведующего информационно-аналитическим сектором Синодального отдела иерея Андрея Дьяченко. В своем выступлении отец Андрей остановился на технических вопросах составления ежемесячных и квартальных отчетов и дальнейшего взаимодействия с Синодальным отделом.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в рамках которой военные священнослужители обсудили вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур, практической работы военных священников, окормления воинских частей и подразделений и др. От Козельской и Людиновской епархии в этих мероприятиях принял участие иерей Николай Кузнецов.