Малый престольный праздник в храме в честь Зачатия Пророка и Предтечи Спасова Иоанна

872

В старинном храме в честь Зачатия Пророка Иоанна Предтечи, что с. Губино, Козельского р-на., совершилось малое престольное празднование. Один из боковых пределов храма освящен в честь Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских.

По этому поводу, в день преставления Николая Чудотворца, в храме совершался торжественный молебен с водоосвящением и пением акафиста.

Трудами и молитвами насельников Свято-Введенской Оптиной Пустыни архимандрита Антония (Гаврилова) и иеромонаха Вадима (Басова) храм находится в стадии активного восстановления. В скором времени в Никольском пределе ожидается установление временного иконостаса, малое его освящения и совершение Божественной Литургии. Последняя Литургия в нем совершалась еще до закрытия, приблизительно 87 лет назад.

Молебен совершили клирики Свято-Успенского кафедрального собора иером.Паисий (Курмаз), иерей Елисей Тимофеев в сослужении насельника Свято-Введенской Оптиной Пустыни иером.Вадима(Басова) при диаконе Дмитрие Торшине.

Помолиться в храм собрались жители с.Губино, прихожане Свято-Успенского собора г.Козельска, некоторые паломники Оптиной Пустыни, а ткже работники участвующие в восстановлении храма.