Поездка в Оптину Пустынь

23 октября в день памяти преподобного Старца Амвросия, воскресная школа Свято-Успенского кафедрального собора совершила паломническую поездку в Оптину Пустынь.

На литургии дети молились в соборе, а в монастырь отправились после трапезы. Поскольку все воспитанники школы очень любят Оптину, и не редко самостоятельно ее посещают, то поездка имела более не паломнический а познавательный характер.

По прибытии в монастырь дети разделились на несколько команд, и отправились выполнять специально разработанные для них познавательные задания. Старшие ребята должны были рассмотреть фрески во всех храмах и найти сюжеты с участием Пресвятой Богородицы, изучить надписания на свитках у преподобных Старцев Оптинских. Для малышей были задания по проще: узнать названия всех храмов на территории монастыря и выяснить в каких из них находятся мощи преподобных. Одновременно с выполнением заданий дети приложились к мощам Старцев Оптинских, помолились и посетили часовню убиенных новомучеников.

В завершение дня дети все вместе отправились на прогулку и посетили Иоанно Предтеченский скит. Сопровождали ребят настоятель собора иером. Паисий (Курмаз), иерей Елисей Тимофеев и преподаватели воскресной школы.