День празднования иконы Божией Матери Иверская в селе Нижние Прыски

884

26 октября, в день празднования иконы Божией Матери Иверская, в селе Нижние Прыски прошло праздничное богослужение, ознаменованное приездом группы духовенства из Тульской митрополии.

По благословению преосвященнейшего Никиты епископа Козельского и Людиновского, клирикам храма Преображения Господня иерею Симеону Худякову, диакону Тихону Худякову и диакону Валерию Волкову сослужили протоиерей Алексей Резухин благочинный Воловского района Тульской митрополии, протоиерей Георгий Дергунов, игумен Дионисий Черепов и иерей Владимир Федак настоятель храма в честь иконы Божией Матери Знамение села Волово, а так же иеродиакон Илиодор (Гариянц) насельник монастыря Оптина Пустынь. За богослужением присутствовал настоятель храма протоиерей Леонтий Никифоров. По завершении Литургии состоялся молебен Пресвятой Богородице и преподобномученику Гурию (Самойлову).

Село Нижние Прыски Козельского района и село Волово Тульской области объединяет служение в них в 20ых-30ых годах XX века преподобномученика Гурия Самойлова, (+1938) насельника монастыря Оптина Пустынь. После закрытия обители о. Гурий служил в храме Преображения Господня до ареста в 1930 году, затем была ссылка в Хабаровск до 1938 года, после чего батюшка прибыл на Воловскую землю, где и принял впоследствии мученический венец страданий за Христа. Память святого особо почитаема в приходах где он нес свой путь исповедника. Так в декабре прошлого года, большая группа паломников из села Нижние Прыски во главе с духовенством Козельской епархии, мужским хором храма Преображения Господня в селе Нижние Прыски и иеродиаконом Илиодором, в день празднования иконы Божией Матери Нечаянная Радость совершила поездку по памятным местам крестного пути преподобномученика. Была отслужена Божественная Литургия в Знаменском храме, освящен образ написанный для Прысковского храма и отслужен молебен на месте убиения о.Гурия в Тесницких Лагерях.

В своем приветственном слове протоиереем Алексеем Резухиным было отмечено особое произволение Божие на двух приходах, объединившихся в молитвенном стоянии под покровом владычицы нашей Богородицы преподобномученику Гурию. В знак особого значения в жизни приходов служения святого от храма Преображения Господня Козельской епархии храму Знамения Пресвятой Богородицы Тульской епархии духовенством храма был преподнесен образ преподобномученика Гурия. В ответном слове руководителя епархиального информационного отдела Козельской епархии диакона Тихона Худякова было сказано об особой радостной и благодатной атмосфере окружавшей всех собравшихся прихожан двух близких друг ко другу духовно храмов. После окончания молебна всем гостям по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты были подарены образа преподобномученика Гурия. Также гостям была предложена трапеза во время которой было произнесено слово иеродиаконом Илиодором о важности молитвы в жизни православного христианина. После чего проведена экскурсия с рассказом об истории храма, Козельской земли и показом экспозиции музея храма.

Также в этот день было особенное событие в жизни прихода — 67 лет исполнилось старейшей прихожанке храма Любви Степановне Соскиной, посвятившей себя в праздник служению людям, приготовлением трапезы для 40 человек гостей, в честь чего было провозглашено многолетие. Специально к этому дню были закончены работы по росписи трапезной в приходском доме, за что духовенство и прихожане храма выражают сердечную признательность и благодарность художникам Олегу Викторовичу Горемыкину с супругой Ириной Ратмировной Горемыкиной и Олегу Анатольевичу Перетятько, приехавшим из Москвы и Санкт-Петербурга и выполнившим живописные работы во Славу Божию. К 10 ноября, престольному празднику великомученицы Параскевы, планируется окончание работ по благоустройству приходского дома, освящение и начало занятий Воскресной школы для детей и открытие Воскресных Евангельских чтений с беседами для желающих прихожан храма.